Инсайд от телеграмм каналов 23.07.2019

568

Легитимный,

#Аналитика #Слухи

Картинки по запросу Коломойский

Уже всем понятно, что Коломойский одержал победу, он смог переманить под себя всех сильных украинских олигархов. Это значит одно, что договоренности между ним и Сурковым начнутся реализовываться с сентября месяца, когда Верховная Рада вступит в должность. Медведчуку остаётся наслаждаться вторым местом и фактически приватизированным имиджем, что он является единоличным проводником пророссийской политики в Украине. Сейчас мы наблюдаем, как делится политический ландшафт в Кремле, один вектор остаётся за Сурковым, а второй уходит под контроль Медведчука. На таких высотах начнётся новый политический сезон, Виктор Медведчук будет пытаться организовать «Минск -3», а Владислав Сурков реализовать планы АП на Украине (если они появятся, пока у Алексея Филатова ничего не выходит).

Ждем осени и новой политической борьбы, а там нам обещали появление Михаила Бабича, кто знает, может это будет третий центр влияния.

___

Сейчас разворачивается немыслимая борьба на десятке мажоритарных округов, где политические глыбы проигрывают молодым ребятам из партии Слуга Народа. Первым делом замедляется подсчёт голосов, ждут наступления вечера, когда можно сделать вбросы. Второе давят на членов комиссий и наблюдателей, чтобы люди, проработавшие 35 часов, не могли адекватно выполнять работу. Ну и самое главное, начинают подвозить к участкам людей криминального вида, для необходимых манипуляций с бюллетенями. Уже сейчас видно, что проигрывает Сергей Кивалов в Одессе и Виктор Балога в Мукачево.

___

Как мы и говорили, Коломойский через Зеленского полностью подминает Украину. Причём ему не нужны коалиции в отличие от Порошенко, а депутатов самовыдвиженцев и перебежчиков хватит для конституционного большинства. Теперь всем ясен бенефициар Украины и с кем необходимо ввести переговоры. Человек который в 2014 году остановил «русскую весну на Юго-Востоке» и создал первые частные военные подразделения теперь станет контактным лицом с Россией, а радикалы которых он создавал будут им зачищены или «приватизированы». Он сможет выполнить договоренности с Кремлём, а это самое важное для Москвы сейчас. Вот такие бывают повороты в истории, человек олицетворяющий в украинской политики 2014-2015 году борьбу с Россией, становиться основным действующим игроком по восстановлению взаимоотношений между двумя странами.

___

#Слухи

Руководство АП РФ серьёзно обеспокоено результатом выборов в Украине. По результатам, которых видно, что рывка у пророссийских партий так и не случилось за эти 5 лет. Если на парламентских выборах бывший «Оппоблок» получил 29 кресел, то сейчас «Оппо за Жизнь» получает где-то 45 и «Оппоблок-Мураева» около 5 мест. В итоге не более 50 кресел в парламенте.  Учитывая тот факт, что в избирательной кампании было задействовано высшее руководство РФ, результат голосования оказался значительно скромнее ожидаемого. При этом наш источник сообщает, что речь не идёт о персональной ответственности отдельно взятого человека, речь идёт о полном провале работы всех структур, которые занимались украинским кейсом. О выводах уже скоро услышим, но вот соломку руками Чеснакова (https://t.me/Chesnakov/728) уже стелить начали.

___

#Технологии

Расскажем Вам пару хитростей, которыми давно пользуются все политические штабы и политтехнологи в момент подсчета голосов.

Все знают, что не особо важно, как голосуют, важно, как считают.

Так вот есть такие хитрости.

  1. В момент подсчета голосов портить «вражеские» бюллетени.
  2. Вкладывать»случайно» бюллетени своих «врагов» в чужие стопки. Чтобы эта схема сработала на участке делают своё большинство, которое проверяет друг друга и в основном их задача стоит не добавить своему кандидату, а «убрать» у своего конкурента.

Обычно вкидывают в те стопки к которым нет никакого «интереса».

  1. Карусель. К своему члену комиссии приходят люди с «поддельными паспортами» даже порой со своим паспортом. Представляются и называют «пароль» обычно это «левая» фраза о погоде или настроении. Член комиссии сам заполняет всё и выдаёт бюллетень. Вот так нанимают человек 50 и они катаются по участкам.
  2. Вброс. Люди в ЦИКе продают пустые бюллетени заранее. Ночью перед голосованием их заполняют мертвыми душами. В середине дня/под конец дня или уже при подсчёте пытаются их вкинуть. Также вкидывают в момент когда везут их в ЦИК. Там якобы испортили протокол и переписывают его с новыми данными. В итоге другие числа выходят. После когда поднимают шум, что не совпадают данные, начинается пересчет и выходит, что всё верно.
  3. Закрытые участки вообще «песня».
  4. Сельские участки самые «сладкие» для каруселей и порчи бюллетеней. Люди обычно там бедные и «глупые».

Таких схем очень много.

Шария кстати по многим из таких схем «глушили». Наш источник сообщает, что это было массово на Западной Украине, так как там «электорат» другой и все члены комиссии были тотально против Шария (люди в сёлах ещё массово смотрят ящик).

На Юго-Востоке тоже «глушили» но реже, только в сельской местности. В городах было опасно, мог выйти скандал.

___

Кремлёвский безБашенник,

Баланс сил в Администрации Президента. Июль. Часть 1

Картинки по запросу Баланс сил в Администрации Президента

Прошедшие три недели июля Администрация Президента демонстрирует повышенную активность, вторя первому лицу государства. График Сергея Кириенко в июле — самый загруженный за последние 3 месяца. Повышенная  политическая активность в этом месяце и у Алексея Громова. В обоих случаях — прямая связь с подготовкой к осеннему выборному сезону и повышенное внимание к выборам в обеих столицах.

Схожим образом выстраивается и вектор работы с Правительством: из кабинетов активность перенесена в регионы, госкомпании и на форумные площадки.

Повышенную нагрузку в этом месяце испытывают аппараты Дмитрия Козака, Татьяны Голиковой, Антона Силунова и Максима Акимова: нацпроекты вошли в «горячую» стадию исполнения.

Интересно, что на данном этапе ожидается «приземление» некоторых вчерашних фаворитов Владимира Путина, получивших «звёздную болезнь» из-за огромных бюджетов нацпроектов.

Наши источники в АП сообщают, что в скором времени публичной критике (по линии Федерации профсоюзов и ОНФ) будет удостоена Марина Ракова, замминистра просвещения — руководитель Кванториумов и основной распорядитель бюджета нацпроекта «Образование». Сообщают, что действия Раковой настроили против себя уже около 30 руководителей субъектов РФ.

Под ударом находится и министр просвещения Ольга Васильева, в адрес которой в последнее время слишком много замечаний со стороны регионов (из-за ошибок Минпросвещения в реализации нацпроекта, в результате чего «в дураках» остаются губернаторы).

Замыкают антирейтинг месяца министры Константин Носков и Денис Мантуров. И Минсвязи, и Минпромторг в текущий момент не справляются с реализацией целого ряда нацпроектов и тормозят работу на этих направлениях других ФОИВов…

___

Баланс сил в Администрации Президента. Июль. Часть 2

УВП АП пересмотрело формат работы с «Единой Россией» — ожидаемой «перезагрузки» ЕдРа не будет, в том числе — из-за тотальной неготовности партии по всем линиям работы (что снизило доверие руководства АП к Андрею Турчаку и заставило его искать поддержки у Сергея Кириенко).

Упор на выборах для ЕдРа будет сделан, прежде всего, на административный ресурс УВП и участие медийных лиц и лидеров общественного мнения.

Лучше всего данные тенденции иллюстрируют предвыборные действия властей в Санкт-Петербурге и Москве: отсев оппозиционных кандидатов от участия в выборах и подавление митингов, на фоне активных PR-кампаний (в том числе — в Телеграме) по «демонизации» оппозиции.

Наряду с этим, в ряде регионов УВП демонстрирует другой стиль. Таким ярким примером стала ситуация в Астраханской области, где УВП (не договорившись со «справороссом» Олегом Шеиным) заставила Сергея Миронова «слить» своего кандидата, который практически гарантированно принёс бы «СР» победу. После диалога с УВП партия не только не поддержала выдвижение своего кандидата, но и в итоге сделала выбор в пользу Игоря Бабушкина, предложенного УВП.

В числе других трендов месяца, формируемых в АП — кадровая ротация в силовых структурах будет продолжена ввиду антикоррупционных мотивов. После «кейса Голунова» Президент поручил ФСБ проанализировать схожие риски во всех регионах, что, в свою очередь, усилит позиции выходцев из ФСБ в других силовых ведомствах. Курирует эту работу Контрольное управление АП, вес которого в последнее время заметно усилился в иерархии «башен».

Кадровая ротация в регионах продолжится уже в конце лета. «По собственному желанию» могут уйти еще два-три главы регионов. Назначение новых врио губернаторов  произойдет из линейки выпускников «школы губернаторов» Сергея Кириенко и Алексея Комиссарова (как это произошло с назначением Михаила Развожаева на Севастополь)…

___

О несостоятельной состоятельности столичной «элиты»

Команда мэра Москвы Сергея Собянина состоит далеко не из бедных людей — взять хотя бы его заместителей — Максима Ликсутова, Наталью Сергунину, Петра Бирюкова или Марата Хуснуллина, ну и далее — по списку. Эти люди давно научились и даже привыкли не без пользы для своих личных кошельков кроить миллиардные статьи столичного бюджета, а потому и решили, что они — самые умные и продвинутые не только в этом, но и во всем остальном. И что имея в своем распоряжении колоссальный административный ресурс и контроль над этими громадными финансовыми потоками, они могут ВСЁ. В том числе — порешать любые вопросы с «какими-то там» выборами в Мосгордуму, заткнув рты разного рода несистемным «горлопанам и выскочкам».

Хотя еще на заре кампании по выборам в МГД, прогнозируя ее возможную скандальность, первый замглавы АП Сергей Кириенко предлагал Сергею Собянину свою помощь. И тот вроде как был только «за», да вот видные деятели столичного политбомонда из команды Натальи Сергуниной убедили Собянина, что они сделают все сами и что не надо пускать АП-шников в «наш московский огород».

Ну, не надо — так не надо, дело ваше. Только вот, как оказалось, «разговаривать» с бюджетом, крышуя свои интересы посредством представителей ФСБ Дорофеева, Медоева и прочих, и разговаривать с народом — это во многом разные вещи. И последнему, как выяснилось, эти чиновники-миллиардеры явно не обучены.

А потому, надо полагать, минувшие протестные акции — это еще цветочки. Выборы в МГД стали катализатором протестной активности в столице, но с их окончанием для «лучших» представителей команды Сергея Собянина ничего не закончится. На самом деле, все только начинается…

___

 [Переслано из Политрук 2.0]

Тов. Безбашенник прав, что у Абызова (https://t.me/kremlebezBashennik/8233) это не первый допрос, –– но первый по инициативе самого Абызова. И содержание его показаний адресует весьма дерзкие намёки тем, кто будет читать их внимательно.

Даже странно, что СМИ не усмотрели в комментариях отставного министра о создании им «организованного преступного сообщества» довольно конкретного  указания на других «участников ОПС» (коли уж оно было создано).

Вот что, буквально, пояснил Абызов: в 2012–2014 годах он «настолько был занят госслужбой, поручениями Президента и председателя Правительства, что это делало невозможным какое-либо использование служебных полномочий для преступной деятельности».

Адвокат добавляет, что Абызов «находился под плотным контролем спецслужб, в чьи задачи входит обеспечение безопасности членов правительства. Контролировались в том числе его автомобиль и телефон».

Эти тезисы-перевертыши читаются вполне однозначно:

«Если следствие усматривает в поступках бывшего министра признаки преступной деятельности, то эта деятельность была возможна только в рамках исполнения должностных обязанностей, поручений Президента и председателя Правительства под плотным контролем спецслужб».

Так что неправы те, кто считает, будто допрошенный по собственному ходатайству Абызов «не излагал никаких данных о сообщниках».

Как раз наоборот: Абызов прямо указывает на сообщников, по чьему поручению или с молчаливого согласия которых он пошел на инкриминируемые ему правонарушения. Под плотным контролем спецслужб 🙈

___

🌐Специально для «Кремлевского безБашенника» (каждый понедельник) —

ВЛАДИСЛАВ ИНОЗЕМЦЕВ, доктор экономических наук, директор Центра исследований постиндустриального общества:

Пока оппозиционно настроенная публика изощрялась в описании непреодолимого ущерба, который нанёс себе Кремль демонстративным отказом допустить нежелательных ему кандидатов до выборов в Петербурге и Москве (о том, что они не будут допущены, я писал и до обнародования соответствующих решений), куда более серьёзный «звоночек» прозвучал не из бывшей или нынешней имперских столиц, а с далёкой колониальной окраины.

Отказав в регистрации представителям «несистемной» оппозиции в Москве и Петербурге, российская власть продемонстрировала, что она является типичной российской властью – относящейся к населению как к быдлу, а к закону — как к бессмысленной бумажке. Возможно, она и не укрепила свой авторитет в глазах части населения, но, несмотря на локальную волну протеста, ни­чего особенного и не потеряла. Скорее всего, Кремль просто приучает «холопов» к тому, чего стоит ждать на всех последующих «выборах», и не более того. Конечно, многие вспомнили о монархии, разрушившейся в 1917 г. в течение нескольких дней – и, возможно, такая же судьба ждёт и нынешний режим, но, учитывая события последних дней, — явно не завтра.

Однако то, что происходило в «параллельной реальности» Карачаево-Черкесской республики, выглядело куда более занимательным. Субъект Федерации с подушевым ВВП, едва превышающим 40% соседнего Краснодарского края (http://www.gks.ru/bgd/regl/b18_14p/IssWWW.exe/Stg/d01/10-02.doc) и бюджетом, ¾ которого составляют безвозмездные поступления из федерального центра (https://tass.ru/ekonomika/5955170), предпринял невиданный ранее демарш. Ощущая недовольство населения коррумпированным и клановым руководством республики, местные власти решением члена Верховного Суда М.Езаоевой (которую называют карманным судьёй небезызвестного клана Арашуковых) по жалобе партии «Патриоты России» снял с выборов весь список кандидатов от КПРФ – и это решение было утверждено избиркомом, который возглавляет тётя главы республики,            Л.Абазалиева. Протестующих коммунистов выгонял из зала избиркома в том числе и помощник Р.Темрезова А.Нагаев, а когда через несколько дней в Черкесск прилетели депутаты Государственной Думы А.Куринный, А.Ющенко и Д.Парфёнов (одни из тех, кто голосовал в Москве за те бюджетные трансферты, которые позволяют поддерживать в республике средние зарплаты на уровне в 22,6 тыс. рублей (http://www.gks.ru/bgd/regl/b18_14p/IssWWW.exe/Stg/d01/04-05.doc) вместо 6-7 тыс., которые гордые горцы должны бы иметь по результатам их собственной хозяйственной деятельности), их не пустили в здание администрации. Ещё через несколько дней местные «правоохранители» задержали главу региональной организации КПРФ К.Бытдаева.

Да, 19 июля Верховный Суд России восстановил список КПРФ на выборах (https://ria.ru/20190719/1556710780.html), но и сегодня вряд ли можно надеяться, что предвыборная кампания сложится спокойно и беспроблемно. Возникает вопрос: что мешало Кремлю немедленно отстранить от должности Р.Темрезова, не менее десяти близких родственников которого руководят республиканскими бюджетными учреждениями, который фактически полностью подчинил республику интересам своего клана и не собирается менять курс (допустить оппонентов до выборов вовсе не значит обеспечить равные условия агитации или честный подсчёт голосов)? Играя роль половой тряпки, о которую может вытереть ноги каждый кавказский коррупционер, Администрация президента России поступает очень рискованно, не только поощряя «винтики» мифической «вертикали» к самоуправству, но и испытывая терпение сотен тысяч людей, которые могут решиться на менее цивилизованный протест, чем московские либералы, с разрешения властей собирающиеся на проспекте Сахарова.

Империи, которые рушатся в ходе столичных революций, часто порождют сочувственные реминисценции, которые могут тянуться веками – но те, что бессловесно подчиняются диктату правил, устанавливаемых в колониях, не достойны даже воспоминаний.

Политджойстик,

Победа Зеленского сначала на президентских, а теперь и на парламентских выборах серьезно помогает Навальному и другим молодым оппозиционерам в консолидации вокруг себя инициативных граждан и меняет в корне отношение к протестным сообществам. Помните как лидеры «Оппозиционной платформы за жизнь» Бойко и другие встречались с лидером партии «Единая Россия» Дмитрием Медведевым неделю назад и договорились о партийном сотрудничестве? А теперь представьте себе, что Навальный встретится и организует такой же проект с партией Зеленского «Слуга народа». Это мгновенно посеет на политическом ландшафте России новое политическое движение. И этому есть причины.

Избиратели, наблюдая на событиями на Украине, начинают верить, что можно добиться перемен в стране через избирательные процедуры, если найти себе кандидата не из старой когорты элиты и сплотиться вокруг него. Только некоторые идут на протесты в несанкционированном законом формате, но в десятки раз большее количество готово к оппонированию через законные процедуры. Как теперь модно говорить «есть запрос на справедливость». Причем на справедливость в расширительном понимании. И тут история со скандальными выборами в мало что решающую МГД в Москве как нельзя не вовремя. История уже закручена до кипения, а 20 тысяч на митинге в июле — это очень много. Учитывая её предтече — дело Голунова, вкус к продавливанию мэрии уже появился и требования протестующих не мифические, а вполне конкретные — зарегистрировать их кандидатов. Под такие истории народ поднимать легко.

Признаться в том, что московские локальные выборы вдруг превратились не только в федеральные, но и внешнеполитические сходу сложно, но это с сегодняшнего утра — факт. Да, можно ещё чуток побыть крутыми и поиграться в войнушку с протестниками около мэрии Москвы в следующие выходные, пересажать их, побить в конце концов и по понятным субъективным причинам так и случится. А вывод простой: можно было начать спокойно переформатировать политическое поле ещё год назад и использовать полигон Москвы для этого, Евгений Минченко давно говорит о нашествии популистских мессий во всем мире, а теперь это придется делать уже на марше, когда и отстреливаться надо и переодеваться одновременно.

Как вам партия На или партия Не? Не хуже ассоциации, чем от партии Зе.

Источник vizitnlo.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *