Иран включил запрещенный реактор, Израиль испытал ПРО. Следующий акт – большая война на море.

Spread the love

В воскресенье, 28 июля,  глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи заявил, что отдал команду перазапустить  тяжеловодный реактор в городе Арак

В рамках выполнения Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по Иранской ядерной программе производство тяжелой воды Ирану не запрещено, но установлен предел на количество тяжелой воды, допустимой к нахождению в стране.

Согласно плану, у Ирана теперь не может быть более 130 тонн тяжелой воды. Само по себе производство воды угрозы не несет, но из-за того, что  ее использование напрямую связано с производством оружейного плутония было введено это жесткое ограничение. И теперь Иран это ограничение прямо нарушил – то есть тяжелой воды у него будет много. 

Кроме того, реактор в в Араке – не исследовательский и не энергетический, а создан специально для выработки плутония. На этом основании после подписания СВПД его ядро было залито цементом. Но теперь, похоже, Иран вплотную занялся созданием ядерного оружия. 

/**/

Тем временем, как сообщает DEBKAfile’s, 28 июля Израиль и США провели успешное испытание совместной ПРО «Хец-3», то есть «Стрела-3».

«Хец-3» – это дальнейшее развитие израильской ПРО, работа над которой началась в 1986 году в рамках Стратегической оборонной инициативы (СОИ) Рейгана.

На данный момент у Израиля на вооружении стоит как минимум две батареи «Хец-2» образца 2000 года, развернутые на авиабазе Пальмахим в районе  Тель-Авива и на авиабазе Эйн-Шемер в районе города Хадера на севере Израиля.

/**/

«Хец-3» – это более продвинутый проект, работа над которым началась еще 10 лет назад. Противоракета способна перехватывать боеголовки за пределами атмосферы на дистанции до 2 000 км, причем поражающая часть ракеты кинетическая и маневрирующая в широких пределах подобно перехватчикам THAAD. 

После успешных заключительных испытаний, которые провели 28 июля на Аляске (первое было в 2015 году) ракету поставят на вооружение, причем большая часть производства будет осуществляться в США. То есть мощности производства такие, что ракеты сделают быстро и сразу много. 

Причем, как пишет DEBKAfile’s, «Хец-3» работала синхронно с американской ПРО на Аляске, что предполагает полную совместимость систем, так что возможно, американцы тоже будут использовать «Хец-3» для защиты своих объектов на Ближнем Востоке.

И защищать их придется в самом ближайшем будущем. Причем – не только потому, что Иран захватил британский танкер и запустил тяжеловодный реактор. 

2 июля 2019 года Институт Павла Глобы выложил ролик со своими прогнозами по солнечному затмению, которые, как спустя месяц можно убедиться, начали сбываться с убедительной точностью и будут, похоже, сбываться до конца 2019 года. И, насколько можно судить из ролика – мир ждут массовые волнения, введение каких-то новых драконовских законов по цензуре и – война на море . Так что следим за развитием событий. 

Загрузка…

/**/

[embedded content]

Загрузка…

/**/

Loading…

/**/
Оригинал thebigtheone.com


Spread the love