Электростимуляция мышц может превратить человека в супергероя

Spread the love


Смотря в детстве фильмы про человека-паука или бэтмена, хотели ли вы стать супергероем? Обрести сверхчеловеческие возможности после укуса паука вряд ли получится, но создать костюм, который сделает вас гораздо сильнее и проворнее обычных людей, вполне реально. Группа ученых из США и Японии, кажется, разрабатывает один из компонентов такого костюма. Созданная ими небольшая наклейка способна научить человека моментально и точно стрелять по объектам, движущимся со скоростью более 100 километров в час. Как можно настолько сильно повысить реакцию человека?

По расчетам ученых, среднее время реакции здорового человека составляет около 250 миллисекунд, то есть четверть секунды. Некоторым людям может показаться, что это довольно короткий промежуток времени, и человеческой реакции можно только позавидовать. Однако, все не так хорошо, как кажется. Из-за того, что мозг тратит около 200 миллисекунд на распознавание предмета и 50 миллисекунд на совершение действия, человек порой не может быстро поймать падающий карандаш, и уж точно не может одним выстрелом попасть в летящий бейсбольный мяч.

Как улучшить реакцию?

Сократить время реакции и сделать выполнение действий моментальным, можно при помощи камеры и небольшого устройства, подающего в руку электрический разряд для сокращения мышц. Суть технологии состоит в том, что специальная камера распознает быстро движущийся объект быстрее человеческого мозга и моментально подает электрический импульс в мышцы для совершения действия. Чтобы людям не казалось, что ими кто-то управляет, систему пришлось слегка замедлить — скорость реакции повышается только на 50 миллисекунд, которые раньше тратились на само действие.

Используя совокупность камеры и устройства для подачи электрического разряда, человек, участвовавший в эксперименте, смог снять на камеру вылетающий из пушки бейсбольный мяч. Впоследствии он смог точно попасть в него, выстрелив шариком из игрушечного пистолета. Это поистине удивительный результат, если учесть, что скорость бейсбольного мяча превышает 100 километров в час.

[embedded content]

Все выглядит очень круто, но устройство для ускорения реакции человека еще не готово к выходу на продажу. Разработчикам нужно исправить как минимум одну проблему — если человек, например, в последнюю минуту передумает стрелять по объекту, он все равно сделает выстрел из-за моментального электрического разряда. К тому же, если система распознавания объектов совершит ошибку и в поле зрения камеры попадет человек — он вполне может быть убит.

Такая технология может быть особенно востребована в военной сфере для создания солдат со сверхчеловеческой реакцией. Также она, и другие похожие технологии, могут облегчить жизнь инвалидам, позволив им взаимодействовать с предметами так же шустро, как и здоровые люди.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love