Интересные факты о птицах

Spread the love

Птицы всегда были интересны человеку. В их полете мы видим что-то волшебное, недоступное людям. Движения птиц грациозны и полны загадок. Нам очень удивительно, почему во время ухаживаний птицы танцуют, почему при перелетах они образуют косяки, почему так отличаются “разговоры” разных видов наших крылатых друзей, как некоторые виды научились жить стаями и выбирать себе единственного спутника. Все эти вопросы требуют детального изучения пернатых, их особенностей, строения тела, устройства их гнезд. Самый большой интерес вызывают хищники. Быстрые и ловкие, они соперничают друг с другом, создавая тревогу для мелких птиц, рыб и насекомых.

Чем интересен стервятник

Для такой птицы, как стервятник, найдется мало фанатов, но все же они есть. Хищник, питающийся падалью, тоже достоин внимания:

1.Стервятник съедает яйца, отложенные другими птицами весьма умным способом. Чтобы проломить скорлупу, используется большой камень. Птица бросает булыжник сверху, затем съедает все содержимое яйца.

2. Для строительства гнезда стервятник использует веточки (ими он сворачивает шерсть для лучшего вида жилища).

Скопа — птица, создающая пару на всю жизнь

Скопа внешне очень похожа на ястреба. Это дневной хищник, который питается в основном рыбой. Для ловли своей добычи у скопы имеются на ногах два цепких пальца смотрящих вперед и два пальца, смотрящих назад. Такое строение лап удобно для ухвата скользкой рыбы. В период размножения самка выбирает себе пару, и затем птицы всю жизнь держатся вместе.

Маленький хищник, способный на многое

Самая мелкая птица-хищник — это чеглок. Питание ее весьма разнообразно.

Чеглок во время полета ловит стрекоз, бабочек, кузнечиков и других насекомых, а вот с приходом сумерек может закусить летучей мышью. Этот вид не пренебрегает мелкими птицами: скворцами, стрижами. Устраиваясь вблизи колоний ласточек, ловко хватает их в полете. Самое интересное, что ловит он в основном больных и слабых птиц, не способных быстро двигаться. 

Чеглок — ловчая птица. На Руси использовали этот вид птиц для охоты наравне с соколами, специально обучая их пред этим. Сейчас многие любители интересуются содержанием чеглоков и пробуют их в охоте, как и много столетий назад. Но не стоит думать, что каждый сможет научить маленькую птичку атаковать ласточек и приносить хозяину. Наука это сложная, постигать ее придется с основ.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love