Китай готовит Четвертый Тайваньский кризис.

Yonhap, 31 июля:  По сообщению Объединенного комитета начальников штабов (Joint Chiefs of Staff, JCS), в среду, 31 июля Северная Корея выпустила несколько неопознанных ракет, стартовавших с её восточного побережья.

Ракеты были запущены с полуострова Ходо в провинции Южный Хамгён на восточном побережье страны, сказал представитель JCS, добавив, что военные Южной Кореи отслеживают ситуацию на случай повторных пусков и поддерживают состояние готовности.

Пуски произошли через шесть дней после того, как Северная Корея выпустила две баллистические ракеты ближнего радиуса действия из того же района в Восточное море во время своей первой провокации с мая, что ставит под сомнение  перспективы переговоров по денуклеаризации между США и Северной Кореей.

Тогда, 25 июля, военные Южной Кореи сообщили, что ракета пролетела  около 600 километров, описав её как «баллистическую ракету малой дальности нового типа».

/**/

Считается, что ракеты, запущенные 25 июля были  северокорейской  версией российского «Искандера», баллистической ракеты ближнего радиуса действия, известной как КN-23. Впервые она была испытана в мае этого года. 

На данный момент неизвестно – были ли сегодняшние запуски такими же, или это Северная Корея испытала нечто новое. 

Комментарий Редакции The Big The One: Очередной тест КN-23, который провела Северная Корея 25 июля мы не освещали, поскольку  Пхеньян в последнее время стреляет много и часто, демонстративно нарушая достигнутые ранее с США договоренности о прекращении испытаний.   Вашингтон на это никак официально не реагирует и мир, недоумевая, что происходит, потерял ко всем этим испытаниям интерес.

Однако на самом деле с испытаниями 25 и 31 июля всё, в общем и целом понятно.

Так, еще весной этого года Пекин заключил тайное соглашение с Пномпенем, предоставляющее Китаю эксклюзивные права на использование камбоджийской военно-морской базы Реам. 

/**/

Соглашение предоставит Китаю доступ к камбоджийской военно-морской базе Реам в Сиамском заливе в течение 30 лет с автоматическим продлением каждые 10 лет после этого. Пекин сможет размещать на базе военный персонал, хранить оружие и пришвартовывать военные корабли. Тем самым Китай сделал себе еще один коридор в Индийский океан:

Поскольку соглашение было секретное, Вашингтон не привлекал к нему особое внимание, однако 22 июля об этой ситуации написал  The Wall Street Journal, приводя слова американских политиков о том, что США “обеспокоены любыми шагами камбоджийского правительства по разрешению иностранного военного присутствия” в стране, которое нарушает мир и стабильность в регионе. И далее, спустя три дня, Северная Корея решила в 33 раз протестировать ракеты. 

Следующим камнем преткновения Пекина и Вашингтона стал Гонконг, где уже которую неделю идут протесты. Полиция с каждым днем действует всё жестче и жестче, в ход пошли мордобой и применение химических реагентов. Но полиция с протестами не справляется, поэтому Китай начал концентрировать на границе с Гонконгом войска:

Естественно, США выразили озабоченность ситуацией и, прямо на следующей день Ким Чен Ын организовал еще одно ракетное испытание от 31-го июля. 

Таким образом, диалог США и Китая понятен: Пекин что-то куда-то двигает, Вашингтон выражает озабоченность – и Северная Корея тут же проводит тесты. До запуска МБР и ядерных испытаний дело пока не дошло, но всё к этому определенно идет. 

Так, после заявления Дональда Трампа о том, что Америка снова начнет продавать оружие Тайваню и прибытия туда первой партии ракет ПВО и танков, Китай затеял напротив острова масштабные военные учения. Красным отмечен район объявленных стрельб. 

А теперь посмотрим, где был район стрельб на учениях армии КНР в марте 1996-го года:

Как известно из истории, в ходе этих учений китайские ракеты попадали в территориальные воды Тайваня, что привело к ситуации, вошедшей в учебники истории как Третий Тайваньский кризис 1996-го года.  Тогда США выдвинули к Тайваню два авианосца и десантный корабль с кучей кораблей эскорта.  Китайцы, узрев у своих берегов такую военную мощь сразу включили задний ход и сели за стол переговоров.

Загрузка…

/**/

Тем не менее, обида в душу китайских адмиралов глубоко запала и теперь они время от времени обещают “потопить два авианосца”. Не один, не три, а именно два. Так что скорее всего Китай наметил в проливе реванш и подготовку к этому мероприятию мы и наблюдаем.  Сегодня по морю отстрелялась Северная Корея, а завтра по морю начнет запускать ракеты Китай, так что следим за развитием событий. 

Загрузка…

/**/

Loading…

/**/
Оригинал thebigtheone.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *