Появление в Сочи крупных летающих американских тараканов насторожило исследователей

По мнению российских ученых, незваный «гость» имеет все шансы закрепиться на новом месте и существенно повлиять на экосистему региона.

Periplaneta americana — вид тараканообразных из семейства Blattidae. Изначально он обитал в тропических районах Африки, а затем поселился в Северной Америке и Европе.

Это довольно крупное насекомое: длина его тела порой достигает 50 миллиметров. Тараканы могут питаться практически всем, что встречается у них на пути, а в качестве мест обитания часто выбирают крупные здания.

Вид считают вредителем: Periplaneta americana могут нанести существенный урон экономике, а также оказать негативное влияние на здоровье людей. Появление тараканов способно вызывать аллергическую реакцию, к тому же соседство с такими насекомыми ученые считают негативным фактором в плане психического здоровья. Ранее была обнаружена связь между распространением крупных тараканов и чувством тревоги.

Как сейчас сообщает РИА Новости со ссылкой на Сочинский национальный парк, регион имеет все шансы стать постоянным домом для ранее малоизвестного в тех краях вида. При этом ученые затрудняются сказать, откуда именно появился вредитель. «Появление американского таракана во многих районах Сочи может быть связано как с непреднамеренным завозом, так и с бегством из террариумов. Независимо от происхождения, у нового обитателя есть все шансы закрепиться на Черноморском побережье», — говорят исследователи.

Российские специалисты в очередной раз подтвердили тезис об угрозах, которые несет распространение Periplaneta americana. «Кроме того, они портят продукты и материалы в зданиях, где поселяются. В Китае американский таракан получил прозвище «очень живучий маленький вредитель». Тем не менее в Китае спиртовый настой из тараканов входит в число препаратов для заживления ран, а во Вьетнаме его употребляют в пищу в жареном виде», — отмечается в сообщении Сочинского национального парка.

Стоит сказать, что, несмотря на широкое распространение тараканов по всему миру, наука каждый год открывает новые, ранее неизвестные стороны в их поведении. Несколько лет назад, например, исследователи пришли к выводу, что эти насекомые привлекают друг друга запахами микрофлоры.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *