Наводнение в Амурской области

Spread the love

Число подтопленных дождевым паводком населенных пунктов в Приамурье за сутки увеличилось на три и сейчас составляет 30, сообщается на сайте правительства региона. 

«По оперативной информации, за сутки количество подтопленных населённых пунктов увеличилось на три и составляет 30 населённых пунктов, расположенных на территории 10 муниципальных образований (9 районов (+1 за сутки) и 1 городского округа)», — говорится в сообщении.

Подтоплено 611 частных жилых домов, в которых проживает 1308 человек, из них 257 дети; 968 придворовых территорий, 224 дачных участка подтоплено в городе Белогорск (втором по численности населения в Приамурье), 28 участков автомобильных дорог. Без электроснабжения остаются 12 населенных пунктов в Мазановском районе, без транспортного сообщения — 15 населенных пунктов (их число за сутки уменьшилось на два). 

Всего эвакуировано 2363 человека, в том числе 753 ребенка. В пунктах временного размещения (ПВР) находятся 549 человек, из них 236 дети, по родственникам — 1814 человек, из них 517 дети. 
На территории региона развернуто семь пунктов временного размещения: в Селемджинском районе три ПВР, два — в Свободненском районе, по одному — в Мазановском и Белогорском районах. При ухудшении обстановки готовы принять население 17 ПВР (общей вместимостью до 3236 человек).

В городе Белогорск — втором по численности населения в Амурской области — паводок начался раньше прогноза на двое суток и превысил крупномасштабное наводнение 2013 года, сообщается на сайте администрации муниципалитета. 
«В Белогорске побит уровень наводнения 2013 года. Реальность оказалась хуже прогнозов: уровень воды в Белогорске стремительно растет. По состоянию на 12 утра (6.00 мск) Томь поднялась до 435 сантиметров. В среднем за один час вода прибывает на 2-3 сантиметра. В зоне затопления дачи «Междуречье», «Остров Старица», жилой фонд правобережья реки Томь», — сообщается на сайте.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love