В Антарктиде нашли следы цунами, перехлестнувшей континент.

Express.co.uk: Антарктида представляет большой интерес для ученых, поскольку это совершенно нетронутый ландшафт, где они могут изучать последствия изменения климата. С 2006 года исследователи из Германии, Италии, Новой Зеландии и США проводят бурение через лед, воду и камни для отбора проб керна в рамках программы, известной как Проект антарктического бурения (ANDRIL).

И сегодня Дэвид Харвуд, который является частью команды, сканирующей ледяной континент, говорит, что он сделал удивительную находку в восточном регионе материка. Так, исследуя Восточную Антарктиду в районе Южного полюса  ANDRILL обнаружили окаменелость листьев и куски дерева.

По словам Харвуда, находка датируется временем порядка четырех миллионов лет. По геологическим меркам 4 000 000 лет – это совсем недавно. И в этот период в Антарктида было значительно теплее – там росли деревья, папоротники и цветы.  

Однако самое удивительное в том, что найденный ANDRILL фрагмент дерева представляет собой не традиционно добываемую из земли окаменелость – найдено реальное дерево, которому миллионы лет! И для Антарктиды, как говорят ученые, это феноменально. 

/**/

Тем не менее, даже этот фрагмент древесины  не последняя удивительная находка, обнаруженная экспедицией. Ученые ANDRILL продолжают копать очень глубоко под поверхностью, чтобы взять новые образцы древнего льда и показать свои результаты публике.

Представитель команды ANDRILL подробно описал, что представляет для ученых повышенный интерес.  Доктор  Харвуд говорит:

«Мы вытаскиваем из лунки ледяное ядро ​длиной 12 футов, сразу помещая его в особый защитный чехол. Потом рабочие осторожно доставляют его в лабораторию для осмотра и когда открывают его – лёд должен быть в идеальном состоянии».

«На первый взгляд это просто замерзшие куски грязи и камень, однако на самом деле каждый такой образец дороже золота, поскольку он представляет собой настоящую машину времени. Каждое ядро, по мере углубления, открывает новую текстуру, которая рассказывает нам о прошлом материка. И все эти образцы –  свидетельство более теплых времен, когда Антарктида была обитаема».

/**/

«И самая впечатляющая из добытых нами органических окаменелостей – это морской гребешок, который вообще не живет в приполярных широтах». 

Комментарий Редакции The Big The One: На первый взгляд всё вышеизложенное – это просто дежурная статья Express про Антарктиду, поскольку сегодня уже даже дети знают, что до покрытия континента льдом там была плотная органическая жизнь. Причем, растительность была настолько густая, что в Антарктиде даже жили динозавры.  Потом всё внезапно переменилось. Переменилось настолько внезапно, что в керн попал морской гребешок!

Как все мы понимаем, даже в чудном тропическом климате морские гребешки не живут – они живут в море, на дне. Единственный путь, которым морской гребешок мог попасть в район Южного Полюса – это волна. Но какая должна была быть волна, чтобы пройти 2 500 километров? А именно столько отделяет Южный Полюс, где брали керны до восточного побережья. То есть это была волна, перехлестнувшая континент. 

Обращает на себя внимание и фрагмент дерева. Дерево под землей не хранится – оно рано или поздно превращается в каменный уголь. Но, если эта веточка в каменный уголь не превратилась  – значит она замерзла до минус 90 градусов практически  мгновенно – наподобие мамонтов, которых находят в Сибири с остатками свежей травы в желудке.  

Таким образом некоторое время назад был очень серьезный и очень быстрый сдвиг континентов, который поднял волну, перехлестнувшую Антарктиду и заморозил там все живое. Не удивимся, если там в кернах будут и цилиндрические куски мяса покоящихся на дне динозавров. 

И была эта катастрофа, если верить “учОным” всего 4 миллиона лет назад.  Однако другие “учОные” говорят,  что  континенты сформировали свою текущую конфигурацию чуть ли не миллиард лет назад и никаких мгновенных  сдвигов полюсов не было. Ну и кто из “учОных” врёт? 

А врут скорее всего, так сказать,”оба” . Сдвиг полюсов с мгновенной миграцией континентов был – и это очевидный научный факт. И был он не 4 миллиона лет назад, а относительно недавно – настолько недавно, что сохранились здания и сооружения, ориентированные по допотопным сторонам света. 

Загрузка…

/**/

И, раз подобный потоп был относительно недавно – есть все основания считать, что он повторится  в самом ближайшем будущем. Причем  будущем настолько ближайшем, что однажды исследователи “южного континента Европа”  будут вытаскивать из кернов фрагменты текущего поколения  iPad.

Следим за развитием событий. 

Загрузка…

/**/

Loading…

/**/
Оригинал thebigtheone.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *