Незыгарь новости 02.08.2019

575

НЕЗЫГАРЬ,

Володин — действительно публичный политик первой тройки.

Картинки по запросу Володин

Инициатива Володина по  расширению функционала Совета Думы — далеко не просто аппаратное решение.

Володин фактически превращает Думу и ее Совет в публичный механизм по сдерживанию политических амбиций премьера и федеральных министров.

А также коррекции инициатив и контроля за реализацией нацпроектов.

В транзите власти такой функционал стоит дорогого, потому что позволяет отрегулировать баланс, располагая уже имеющимся легальным мандатом.

Любой премьер — Медведев или Собянин, а может и кто-то третий- вынужденно будут считаться со статусным критиком.

Еще и обладающим правом выражения вотума недоверия.

Функционал Володина становится не просто востребованным, но регулятивным в балансе властей.

 https://t.me/kremlin_bashnya/8309

___

Папа Римский впервые после встречи с Президентом прокомментировал свой визит в Россию.

«Я хотел бы очень побывать в России. Уверен, что это получится», — заявил понтифик.

Говорили, что приезд папы обсуждался во время визита Путина в Ватикан. Но официального приглашения не последовало.

Существует версия, что понтифик может приехать в Москву в следующем году на 9 мая.

___

 [Переслано из Буровая]

Вчера и позавчера многие каналы писали о том, что поглощенный Сбербанком Яндекс, станет государственным. И как это важно. И со знаком минус или знаком плюс. Чего важного то? После смерти Ильи Валентиновича Сегаловича «Русский Гугл» скатывается в днище.

Картинки по запросу Яндекс

Бессмысленная скупка стартапов ради поддержания имиджа прогрессивной компании. Запуск криво работающих как Яндекс-Дзен или вообще не работающих как Яндекс-фон проектов. Перегрузка не профильными точками монетизации (еда, такси) и так можно продолжать очень долго. Поиск по блогам они убрали расширенный, типа им никто не пользовался. А телефоном пользуются, да?

Теперь этот продуктово-вещевой рынок хочет купить человек, который ни в чем, кроме банковского дела не разбирается, но изображает обратное. Веселящий всех в Давосе своим блокчейном, ширмовый евангелист БигДаты в России — Герман Оскарович Греф. Хотя понятно, что единственный евангелист БигДаты это ФСБ.

В плане покупки кичащимся дилетантом, превращенного в Горбушку поисковика, нам не нравится только одно. То, что Греф не станет Безосом или Ма и ладно. Нам не нравится то, как это делает Греф. Демпинг, силовики, а теперь и рейдерство через Госдуму.

Что делает Волож? Старается отсиживаться за границей, чтобы не повторить судьбу Мазурова, у которого Сбербанк уже отобрал Антипинский НПЗ.

Ранее Волож отказался продать Яндекс Грефу, который теперь хочет отобрать у него бизнес посредством принятия нового закона, внесенного в ГД через «своего» депутата.

Монопольное положение на рынке помогает Сберу выжимать сверхмаржу, которую Греф тратит на удовлетворение собственного тщеславия.

Имея 800 млрд прибыли, он будет пытаться утолить свои амбиции до полного поглощения всего, что понравится.

Теперь Греф считающий себя ИТ- специалистом присматривается к следующий приглянувшийся компании — mail.ru.

Дружба с Володиным обеспечивает продвижение нужных Грефу для захвата активов законов и огромные государственные деньги, которые Греф тратит на покупку своих личных проектов открывают на ИТ рынке очень рискованный период.

Сам Яндекс ещё не готов сдаваться и будет бороться и с попытками захвата и за самостоятельность в совместных со Сбером проектах. Остальные участники ИТ-рынка, понимая, что они,возможно, следующая цель Грефа, постараются обезопаситься, но договориться о «мире» им уже не удастся.

___

В продолжение вчерашней публикации (https://t.me/russica2/18597) Незыгарь подготовил несколько вопросов для министра Скворцовой, при которой произошла фактическая монополизация интересов Ростеха.

Минздрав- это уже полноценный филиал госкорпорации.

  1. Ростех с 2010 года является единственным исполнителем по строительству перинатальных центров в регионах.

Регионам под строительство выделялись субсидии.

Может ли Минздрав привести примеры, когда хоть один регион, несмотря на распоряжение о единственном исполнителе, отдал бы стройку не Ростеху, а иному поставщику?

2.Ростех является единственным исполнителем для Минздрава по поставкам вакцин, при наличии аналогов и иных поставщиков.

Может ли Минздрав привести примеры, когда оно сделало бы закупку вакцин у другого поставщика?

  1. На каком основании Минздрав вторгается в полномочия глав регионов (заказчика закупки) и определяет за глав субъектов форму закупки (у единственного поставщика или на конкурентной основе)?

4.В своем письме Скворцова ссылается на поручение Президента в адрес Правительства об издании распоряжения по определению Ростеха и Ростелекома единственными поставщиками.

Зачем Скворцова обращалась к Президенту с предложением определить Ростех и Ростелеком, если не знала потребность?

  1. При подготовке распоряжения по единственным исполнителям, запрос по потребности нужен только в одном случае, если в распоряжении будет указан объем средств, выделенных под единственных исполнителей (как например в распоряжении 2424-р от 2013 года).

Если у регионов есть право выбора, зачем Скворцова обратилась к Президенту об определении единственных поставщиков для региональных нужд, а не ограничилась только федеральным уровнем?

  1. Знает ли Минздрав, что есть письменные разъяснения Минэка, о том, можно ли проводить конкурентную закупку при наличии распоряжения о единственном исполнителе?
  2. Когда Минздрав наведет порядок с закупками лекарств для больных ВИЧ и не будет допускать критическое снижение запасов лекарств?

___

Абхазские записи-1.

 До даты президентских выборов в Абхазии остается менее месяца. Зарегистрировано  10 кандидатов, однако борьба за президентский пост развернется между тремя основными претендентами:

действующим президентом Р. Хаджимба (выдвинут партией «ФНЕА»), кандидатом от объединенной оппозиции А.Квициния (выдвинут политической партией «Амцахара») и  О. Аршба (выдвинут инициативной группой граждан).

Р.Хаджимба пришел к власти после государственного переворота 2014г., сместив своего предшественника А.Анкваб  за два года до  окончания срока его президентского правления.

На тот момент времени  Хаджимба  позиционировал себя как ярый оппозиционер, непримиримый противник деятельности Александра Анкваб, выбранный в преемники лично первым президентом Абхазии В.Ардзинба. В качестве инструмента манипулирования электоратом Хаджимба практиковал не просто популистские обещания, но и откровенную ложь.

 Спустя 5 лет  деятельности Хаджимба на посту президента можно констатировать, что  эта власть оказалась самой недееспособной за всю новейшую историю Абхазии. Страна погрязла в коррупции и казнокрадстве, ежегодное хищение средств из бюджета составляет, со слов самого президента Хаджимба, более  500 млн рублей.

 Абхазия стала территорией беззакония: тяжкие преступления-похищения людей с целью выкупа, убийства, грабежи стали обыденностью. Катастрофически упал уровень жизни населения.

 При отсутствии на сегодняшний день поддержки среди населения Абхазии, Хаджимба в качестве кандидата в президенты  располагает значительными материальным и административным ресурсами.

___

Абхазские записи-2.

Кандидат О.Аршба – сотрудник МИД Абхазии, представитель команды действующего президента Хаджимба, также, как и его кандидат в вице-президенты О.Барциц. Однако однозначно сказать, что это дублеры Хаджимба, нельзя.

Аршба комфортно чувствует себя при любой власти. Ранее он поддерживал команду противника Хаджимба — С.Багапш. Во время президентства Багапша занимал должность начальника Пограничного разведывательного Управления Генштаба ВС МО РА. При Анкваб и Хаджимба занимал и занимает пост заместителя министра иностранных дел.

Собственной электоральной поддержкой Аршба  не располагает.

В 2014 г. был доверенным лицом  кандидата в президенты генерала М.Кишмария. Штаб Кишмария выполнял для Хаджимба не просто роль спойлера, на него была возложена вся «грязная» работу по дискредитации кандидата А.Бжания. После выполнения своей миссии  М.Кишмария вернулся в кресло министра обороны, О.Аршба продолжил исполнять свои служебные обязанности на посту замминистра иностранных дел.

При этом на президентских выборах 2019 г Аршба позиционируется в республике уже как ставленник А.Анкваб, а тройка «Аршба-Барциц + Анкваб в качестве премьера» пиарщиками преподносится населению как «спасители Отечества».

Пока неизвестно наверняка, последует официальная ли поддержка его кандидатуры от общественной организации «Айтайра», также детища Анкваб.

Анкваб, не обладая административным ресурсом, сохранил значительную личную электоральную поддержку, на которую и опирается в настоящий момент этот тройственный союз.

Учитывая, что выбранные Анкваб кандидатуры сами по себе непроходные, вполне вероятно, что единственной целью этого штаба в первом туре является раскол оппозиционного электората.

___

 [Переслано из ДВУГЛАВ]

Раз уж поднят вопрос про Абхазию (https://t.me/russica2/18636), напомню один из своих ранних постов. Думаю, это поможет при оценке нынешней ситуации.

Харджимба — яркий представитель абхазского криминала.

Он пришел к власти при поддержке криминальных кругов.

Он первый начал активно прессовать политических оппонентов. Российская сторона активно поддерживала его. Более того, российская сторона проигнорировали факт избиения охраной Харджинбы представителя российского Центризбиркома на выборах в Абхазии (Карчаа Ренат). Карчаа тогда вскрыл множество нарушений, за что ему и заткнули рот, да так, что он месяц в больнице провел.

Харджимба на тот момент был удобен некоторым представителям российских властей.

Тех, кто организовал «круговорот российской помощи в природе»…

По данным наших источников, до 85% средств, которые Москва закачивала в Абхазию, в Москву же и возвращались. Только уже в чей-то личный карман. Харжимба обеспечивал абхазскую часть процесса.

Прикрывали это безобразие некие чекисты. Источники глухо и неохотно упомянули про 5 службу… Впрочем, глубоко в эту тему не вдавались, ибо страшно.

___

По словам источника в Киеве, Богдан написал заявление на фоне подготовки визита Зеленского в США и требования американской стороны удалить из украинской администрации людей Коломойского, подпадающих под люстрации.

«Пока никакой отставки нет. Не исключено, что Богдан останется на своем месте. Либо переместится на место генпрокурора Украины».

Источник vizitnlo.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *