Ученые нашли новый способ замедлить старение

После долгих поисков британские ученые выяснили, что если стимулировать блуждающий нерв через ухо, то происходит «перестройка» вегетативной нервной системы у пожилых людей. Данная процедура помогает замедлять процесс старения. (esoreiter.ru)

Что говорят ученые о процедуре стимуляции блуждающего нерва

По словам ученых, нейростимулятор направляет электрические импульсы в левый блуждающий нерв, которые передает данные сигналы прямо в головной мозг.

Ранее электроды имплантировали в шею, но здесь возникал ряд побочных эффектов. Учитывая это, изобретатели пошли другим путем, решив стимулировать нерв через ухо. Такой подход, исключающий операционное вмешательство, уже продемонстрировал хорошие результаты.

Ученые рассказали, что если на протяжении двух недель новым способом стимулировать нерв через ухо, то это существенно улучшит настроение, самочувствие и качество сна. В конечно счете, эта процедура приведет к торможению процесса старения и в целом защитит организм от различных возрастных заболеваний, например, болезней сердечно-сосудистой системы и гипертонии.

Андрей Ветров

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *