В Японии начали создавать летающие дома

В Японии разработали парящие над землей дома, которые приподнимаются над поверхностью земли в момент землетрясения, а по его завершению снова опускаются. (esoreiter.ru)

Технологию парящего над землей дома ученые разработали в прошлом десятилетии, однако обратили внимание на нее лишь 2011 году, после произошедшего в Японии мощного землетрясения.

Конструкторы компании Air Danshin Systems Inc. Разработали систему таким образом, чтобы при малейших толчках, находящиеся под домом специальные подушки надувались и поднимали дом вверх.

Начало сейсмоактивности отслеживает специальный датчик, который подает сигнал на воздушный компрессор. Для того, чтобы наполнить подушки воздухом, компрессору потребуется всего несколько секунд.

Несмотря на то, что толщина подушки всего несколько сантиметров, этого вполне достаточно, чтобы приподняв дом, существенно снизить ущерб. Когда толчки завершатся, дом опускается в специальную раму, которая закреплена вдоль периметра дома.

В настоящее время в Японии уже построено около сотни домой по новой технологии, среди которых находятся здания, пострадавшие от землетрясения и восстановленные по новой технологии.

Андрей Ветров

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *