Фрэнки Запата перелетел Ла-Манш на флайборде

Spread the love

Фрэнки Запата переправился из Франции в Англию с помощью ховерборда Flyboard на реактивных двигателях.

В воскресенье, 4 августа, бывший чемпион гонок на гидроцикле Фрэнки Запата осуществил свою задумку по пересечению пролива Ла-Манш.

[embedded content]

Весь полет занял у Запаты 22 минуты. За это время он преодолел около 35 км. По словам создателя ховерборда, во время полета он разогнался до 170 км/ч. Самым сложным моментом стала смена рюкзака с топливом для доски. Ранее инженер установил рекорд Гиннесса по дальности полета на «независимой реактивной единице», пролетев чуть больше двух километров за три минуты.

Первая попытка Запаты пересечь Ла-Манш была неудачной — француз упал в воду спустя несколько минут после начала путешествия, когда попытался приземлиться на лодку для дозаправки. Из-за это для новой попытки использовался больший корабль с расширенной платформой для посадки.

Впервые внимание широкой публики Запата привлек во время празднования Дня взятия Бастилии в Париже. Он прилетел на торжественный парад, в котором участвовали лидеры европейских стран, включая президента Франции Эммануэля Макрона, вооружившись автоматом.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love