Вулкан Килауэа на Гавайях удивил ученых


Один из самых активных вулканов мира озадачил вулканологов: в его кратере появилось нечто, чего ученые совсем не ожидали увидеть.

В конце июля ученые, изучавшие спутниковые фотоснимки Гавайских островов, заметили очень странную деталь. В кратере Халемаумау, одном из самых активных в кальдере вулкана Килауэа, обнаружилось… озеро. Небольшой водоем зеленого цвета находился в крайне труднодоступном месте, которое, к тому же, невозможно увидеть, стоя на краю кратера.

 


Вулкан Килауэа во время извержения

 

Наличие странного образования на дне кратера подтвердилось несколькими днями позже. Водоем был сфотографирован с вертолета, пролетавшего над вулканом. У вулканологов были большие сомнения в том, является ли необычное образование действительно озером. Во-первых, при съемке не было замечено никаких отражений на поверхности якобы воды. Во-вторых, никаких данных о наличии воды в Килауэа ранее не было.

[embedded content]

Одной из альтернативных версий было то, что на дне Халемаумау по какой-то причине стали образовываться серные кристаллы. Однако в самом начале августа специалисты из Гавайской вулканической обсерватории организовали еще одну экспедицию к кратеру, чтобы подробно его рассмотреть и заснять при помощи мощной камеры. На этот раз у исследователей сомнений не осталось: в кратере действительно образовался водоем — были заметны отражения на поверхности.

 


Водоем на дне кратера. Фото: US Geological Survey Hawaiian Volcano Observatory

Кроме того, ученые отметили, что за последние несколько недель размер водоема значительно увеличился. Теперь вулканологам предстоит понять, что происходит внутри Килауэа и как там появилось столько воды.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *