Пентагон готовит к запуску «говорящие лазеры» для управления толпой

Военные США все ближе к созданию нелетальных лазеров, которые будут способны передавать сообщения или дезориентировать шумовыми эффектами. Предназначено устройство для того, чтобы ограничить действия злоумышленников и чрезвычайно буйных демонстрантов. (esoreiter.ru)

Ученые Пентагона ведут разработки лазерного луча, испускающего шар плазмы. Данная плазменная структура будет использоваться для сильного нагрева кожи неприятеля и передаче различных приказов, например, о том, что бы сдавались и прекратили сопротивление.

Шум, который испускает установка достигает громкости 155 децибел. По мнению разработчиков, эта технология будет эффективней, чем применение простых громкоговорителей или даже светошумовых гранат.

Новый вид вооружения американцы готовятся использовать не только во время военных действий, но и для управления толпой. На текущем этапе установка сгодится для обороны неподвижных объектов, но авторы изобретения готовят и мобильный вариант установки.

В июне 2019 года уже были проведены очередные испытания установки, но до полной готовности разработчикам, как они сами заявили, необходимо не менее пяти лет.

Сейчас изобретатели пытаются увеличить дальность действия лазера до 100 метров, а затем и до нескольких километров.

Андрей Ветров

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *