США разместят в Азии ракеты средней дальности?

usnews.com: На прошлой неделе Вашингтон официально вышел из Договора о ядерных ракетах средней дальности, заключенного в 1987 году с бывшим Советским Союзом. Этот исторический пакт запрещал производство и развертывание  баллистических и крылатых ракет наземного базирования с дальностью полета от 500 до 5000 км (от 310 до 3400 миль).

Сразу после этого в субботу, 3 августа,  министр обороны США Марк Эспер заявил, что выступает за размещение в азиатском регионе  ракет средней дальности, которые желательно там развернуть в течении нескольких ближайших месяцев.

Фу Конг, генеральный директор департамента контроля над вооружениями в министерстве иностранных дел Китая, сообщил в ответном заявлении, что Пекин “не будет бездействовать” и “будет наблюдать за американскими базами в Азии”.

«Если США развернут ракеты средней дальности в этой части мира, то есть прямо на пороге Китая – Китай будет вынужден принять контрмеры. Поэтому я призываю наших соседей проявлять осторожность и не допускать размещения на своей территории ракет США средней дальности», – заявил Фу журналистам.

Он особо упомянул Японию, Южную Корею и Австралию, предупредив, что размещение американских ракет не будет служить их интересам национальной безопасности. Фу не уточнил, как Китай отреагирует, но сказал, что «все варианты ответов уже на столе».

/**/

Комментарий Редакции The Big The One: Как следует из этого сообщения, Вашингтон, похоже, решил отказаться от традиционной политики сдерживания в отношении Китая и напрямую озаботился размещением вблизи КНР систем наступательных вооружений. Этого говорит о том, что прямое столкновение США и Китая уже скоро. 

Хотя в предыдущие десятилетия Китай вряд ли рассматривался США как “младший/старший брат” или “стратегический друг”, тем не менее серьёзно китайские демонстративные напряжения  мускулов там не воспринимали.  Кроме размещения исключительно оборонительной системы THAAD в Южной Корее Пентагон никаких усилий в регионе не предпринимал и к первому, обезоруживающему удару не готовился. Но теперь такая подготовка, похоже, уже начинается. 

/**/

Для Китая этот факт стал, очевидно, очень неприятным сюрпризом, поскольку китайские адмиралы с 1996-го года (времен Третьего Тайваньского кризиса) готовились к новому визиту двух американских авианосцев, которые обещали демонстративно потопить. Однако, как оказалось, авианосцы не приедут и в место них будут крылатые ракеты, которые, как китайцы теперь надеются, американцы разместят в Австралии.

Возможно, конечно, в китайских штабах какие-то другие секретные военные карты, учитывающие теорию Плоской Земли, однако если верить картам Google Пентагону проще разместить всё на Тайване, на Филиппинах  и в Южной Корее.  Подлетное время к базам китайского ВМФ будет тогда до смешного мало, а время полета до Пекина составит где-то две-три минуты. И хотя китайцы угрожают каким-то “адекватным ответом” – ответить им, по большому счету, будет нечем. Единственный вариант для Китая – начать войну первому, иначе шансов на победу у него никаких не будет. 

Однако пока  о прямом столкновении в Азии речь, скорее всего, не идет и в настоящее время два самых опасных для мира региона – это Кашмир и Персидский залив.  Мы не будем утверждать, что Иран дергают за ниточки китайцы, и напряжение в Кашмире создается силами ЦРУ, однако ситуация в этих регионах получается интересная. 

Если первым взорвется Иран, то у американцев сильно осложнится развертывание в Азии, поскольку защита Израиля и конвенциональная война с Ираном  потребует много ресурсов.

Загрузка…

/**/

С другой стороны, если бахнет в Кашмире – китайцы окажутся в очень интересном положении: им придется выбирать между своим давним союзником Пакистаном и Индией с разными ШОС/БРИКС.  Если Китай выберет Пакистан – ему придется начинать войну с Индией, а если Китай выберет Индию – он немедленно лишиться порта в Индийский океан и получит американские военные базы в километре от границы. 

Какая из теневых дипломатий победит мы не знаем, но с интересом следим за развитием событий. 

Загрузка…

/**/

Loading…

/**/
Оригинал thebigtheone.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *