Растение стреляет семенами со скоростью пули

Spread the love

Исследователи изучили необычное китайское растение и пришли к выводу, что оно способно с огромной скоростью извергать из своих плодов семена на пару десятков метров!

Старинное искусство китайской народной медицины основано на приготовлении препаратов из натурального сырья, а потому многие растения традиционно носят весьма экзотические названия. Однако некоторые из них и в самом деле словно пришли из сказки. Так, орешник китайской ведьмы (Hamamelis mollis) способен выстреливать семенами со скоростью более 12 метров в секунду — это скорость полета пули, выпущенной из мушкета XIX века!

Спустя примерно год после опыления растения на нем созревают твердые плоды. Используя МРТ, исследователи обнаружили, что, когда растение готово высвобождать семена, внешний слой плодов сжимается, а мясистая внутренняя часть одновременно с этим расширяется. Это приводит к нагнетанию давления в средней части плода, что заставляет семена вылетать наружу с характерным треском. Об этом команда сообщает в журнале Journal of the Royal Society Interface.

Шероховатая поверхность семян давит на внутреннюю камеру плода во время «обстрела», что заставляет их вращаться в полете со скоростью 26 000 раз в минуту. Вращение стабилизирует семена — точно так же, как пули, выпущенные из нарезного ствола. Исследователи подсчитали, что в идеальных условиях растение может выбрасывать семена на расстояние до 18 метров.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love