Скоро возле Флориды под землю уйдет океан.

2 августа 2019 года в социальных сетях Флориды стали появляться первые сообщения о появлении на одном из пляжей (Джуно-Бич) странной “кипящей дыры”:

Первое время эта дыра была чем-то вроде местной достопримечательности, на которую сходились посмотреть пляжники, однако, когда в дыру решил ступить один из местных каскадеров – его моментально засосало до пояса, после чего прибежала служба 9.11 и огородила опасное место желтыми ленточками:

Как видно из этого ролика отверстие обладает сильным всасывающим эффектом, подобно болоту, однако в отличие от болота вода, грунт и газ двигаются там сразу в двух направлениях, то есть и вверх, и вниз.

Поскольку ситуация сложилась опасная (такое отверстие запросто может втянуть в себя ребенка или гуляющее по пляжу животное)  всполошились телевизионщики и местный канал CBS12 News стал задавать вопросы просветленным адептам от геологии и океанографии.

Поскольку же адепты ничего подобного отродясь во Флориде не видели, они стали загибать пальцы и рассказывать какие-то сказочные вещи. Так, ученые из  Центра морской жизни Loggerhead сообщили CBS12 News, что пузырящаяся вода поступает из системы оттока воды, которая забирает соленую воду обратно в океан. А сотрудники и чиновники компании MarineLife из округа Палм-Бич рассказали про “пузырьковые и вихревые эффекты”.

Однако на самом деле всё там гораздо проще и, вместе с тем, более интригующе.

Подобные “бурлящие отверстия” встречаются не повсеместно в мире, но иногда бывают. Например, на пляжах Англии:

Чем вызвано такое поведение воды? Оно вызвано тем, что одно из исторических названий Англии – Альбион, то есть белый. Так остров назвали за его берега, представляющиеся собой срез осадочных пород:

Поскольку известняк – это осадочная порода, то его залежи не имеют таких четких краев залегания как, например, гранит. Поэтому, если мы видим белый на срезе берег, то дно моря как минимум на километр от берега образовано точно такими же породами. Тем более пляж. Поэтому вода время от времени что-то под землей размывает, образуются небольшие карстовые полости и туда утекает море. Всё очень просто.

Однако Флорида – это не Англия, залежей известняка под ней нет. А какие-то полости теперь, похоже, есть. И в эти полости втягивается вода.  Куда?

Однозначно ответить на этот вопрос мы не можем, но напомним, что в августе 2018 года нечто подобное произошло в Мексике: сначала люди обратили внимание на булькающие дыры на побережье, а потом за ночь в одну из таких дыр из лагуны ушла вся вода:

Внятное объяснение этого странного события мексиканские геологи так и не изобрели, но теперь похоже, нечто подобное намечается и во Флориде. Поэтому,  когда там море начнет сливаться под землю – сметливые парни из USGS объяснение этому чудному явлению непременно и сразу придумают.

Источник thebigtheone.com

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *