США решили, что воздушные шары эффективнее самолетов и спутников

Spread the love

В настоящий момент, согласно Федеральной комиссии по связи (FCC) США, в Южной Дакоте проходят испытания не менее двадцати воздушных шаров, которые поднимаются до стратосферы (более 20 километров от поверхности Земли), производя тщательный мониторинг местности и многое другое, о чем оборонная корпорация «Сьерра-Невада» (SNC) Пентагона, занимающаяся этим «шаровым воздухоплаванием», не распространяется особо. (esoreiter.ru)

До сей поры SNC снабжала Пентагон (в частности его Southcom) легкими самолетами, которые выполняли практически эти же задачи. Но самолеты стоили миллионы, требовали летчиков, горючего и могли находиться в воздухе всего несколько часов. В то время как не имея всех этих недостатков, воздушные шары компании Raven Aerostar могут находиться в стратосфере сутками, а потому осуществлять мониторинг, скажем, слежение за перемещением наркотиков, не говоря уже о более секретных задачах, во много раз эффективнее самолетов и даже спутников.

Правда, конспирологи тут же выдвинули свои теории насчет этих воздушных шаров-шпионов. По их мнению, слежка за наркотиками – это лишь прикрытие. Главные задачи такого новшества в мониторинге пространства над США могут быть следующими:

  • это просто более мощная и эффективная система контроля за всем и всеми, то есть за каждым человеком;
  • правительство США таким вот образом готовится к потере своих спутников из-за третьей мировой войны, неконкурентноспособности их перед аппаратами России и Китая, пытается их заменить в виду дороговизны и неэффективности, а также по причине увеличивающегося космического мусора на орбите планеты, множества метеоров и так далее.

В свою очередь сторонники плоской Земли выдвинули свою версию происходящего, мол, мировое правительство решило наконец-то отказаться от цирка по запуску спутников для мониторинга, ведь под куполом планеты куда проще и эффективнее будут работать именно воздушные шары.

Нам кажется, что более верной версией можно считать слабую эффективность спутников США, неконкурентоспособность их перед аппаратами новых космических держав, а также все это делается в США с целью экономии средств. Воздушные шары, как и дирижабли, заметим к слову, куда эффективнее самолетов и прочих современных земных летательных аппаратов. Жаль, что на рубеже XIX – XX веков магнаты самолетостроения одержали победу, похоронив идею о дирижаблях и тем самым создав для воздухоплавания многие проблемы, не решенные человечеством до сих пор…

[embedded content]

Источник


Spread the love