В России открыт новый вид самого страшного паука в мире

Spread the love


Как вы думаете, чего люди боятся больше всего — огнестрельного оружия, или пауков? Если верить статистике, люди чувствуют больший страх при виде существ со множеством ног и глаз. В это очень охотно верится, потому что увидев некоторых из этих существ возникает желание сжечь все, к чему они прикасались. Страшные на вид пауки живут не только в теплых странах, но и у нас в России. Например, недавно ученые открыли совершенно новый вид так называемого паука-волка, один только вид которого может повергнуть вас в ужас. Вам уже интересно, как они выглядят и чем могут быть опасны?

Давайте сначала успокоимся. На самом деле, если паук-волк пробежит рядом с вами на природе, вы можете его и не заметить — самые крупные виды растут максимум до трех сантиметров. Чаще всего они обитают в травянистых местностях и влажных лесах, прячась в грудах опавших листьев и в норках, окутанных внутри толстым слоем паутины. Во время прогулки по лесу вы точно не заденете лицом сплетенную ими паутину, потому что они никогда не ловят добычу при помощи сетей.

Почему пауки страшные?

В первую очередь люди боятся внешности пауков. Их тело состоит из двух частей. Первая называется головогрудью и включает в себя восемь глаз, и парочку подвижных конечностей, при помощи которых самцы привлекают самок и заталкивают пищу себе в рот. Вторая часть представляет собой брюшную полость, в которой находятся все другие внутренние органы животного.
 


Расположение глаз паука: четыре маленьких снизу, два больших сверху и еще пара по бокам

Тело пауков окрашено в черный, серый или бурый цвет, а светлые особи встречаются очень редко. Темная окраска помогает паукам прятаться от хищников, маскируясь под листву и кору деревьев. Также внешний вид помогает им быть незаметными для добычи, которую они могут увидеть на расстоянии до 30 сантиметров и напасть в прыжке.

Что едят пауки?

Как правило, пауки-волки охотятся на маленьких жучков и весьма не прочь полакомиться мухами и личинками насекомых. Они ведут одиночный образ жизни и выползают из своих укрытий только ночью — видимо, боятся стать жертвами хищников. Впрочем, иногда пауки умудряются поесть даже днем, если у какого-нибудь насекомого хватит смелости пробежать мимо их норы.
 


Паук на охоте

Атакуя жертву в прыжке, эти существа страхуются от падения, заранее прицепив паутину к месту, откуда совершается прыжок. Весьма умно для пауков, не правда ли? Это еще ничего — некоторые из этих существ даже способны обучаться, например, прыжкам. Затем их навык используется учеными для создания роботов.

Самые страшные пауки

Каждый вид пауков страшен по-своему, но этот вид может заставить вас застыть от ужаса своим методом заботы о потомстве. Дело в том, что самки этих существ откладывают яйца и долгое время носят их на своей спине, прикрепив при помощи паутины. Еще не страшно? Тогда смотрите, как выглядит самка после вылупления детенышей.

[embedded content]

Иногда детей настолько много, что тело паучихи покрывается ими полностью — видимыми остаются только глаза. Десятки крошечных пауков катаются на спине матери до тех пор, пока не научатся самостоятельно добывать еду. Представьте себе, что увидели такое зрелище у себя дома — именно для таких случаев, наверное, Илон Маск и начал продавать огнеметы.

Чем опасны пауки для человека?

Вам не кажется, что человек может умереть даже от легкого касания этих ужасных пауков? На самом деле, все не так страшно, как кажется. Во-первых пауки-волки не нападают на людей, если их не провоцировать. Во-вторых, этот вид пауков не ядовит и укус едва ли может привести к смерти человека.

 

Максимум, что чувствует человек после укуса паука, это небольшая боль и зуд. Несмотря на это, тропических видов пауков-волков лучше опасаться, потому что они кусают гораздо больнее, а последствия включают в себя отек, головокружение и тошноту. Если такая неприятность с кем-то случится, важно обратиться к врачу.

Новый вид пауков

Показанные выше страшные пауки вряд ли встретятся вам в России. Однако, на Алтае можно встретить их меньших собратьев, которые недавно были обнаружены на территории Катунского заповедника. Они обитают в гористых местностях вместе с другими видами пауков-волков, что показалось ученым крайне странным явлением. Раньше они никогда не видели, чтобы разные виды этих пауков жили в непосредственной близости.
 


Этого «красавца» вполне можно встретить в России

По словам ученых, новый вид пауков очень труслив — при виде человека они сразу прячутся под камнями. Тем не менее исследователям удалось сфотографировать их и поймать несколько особей для изучения в лабораторных условиях. На данный момент у вида даже нет официального названия, но после изучения оно обязательно появится.

Какая польза от пауков?

Несмотря на свой страшный вид, пауки играют очень важную роль в природе. Мы должны быть им благодарны за то, что они активно истребляют опасных для урожая насекомых. Также некоторые виды пауков плетут очень прочную паутину, из которой изготавливаются самые надежные бронежилеты.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love