Новый ИИ поможет разгадать загадку внеземных быстрых радиовсплесков

Исследователи создали искусственный интеллект, который, как они надеются, позволит понять, что такое Fast Radio Bursts и откуда эти всплески берутся.

Fast Radio Bursts, или FRB, — мощные радиоимпульсы длительностью несколько миллисекунд неизвестной природы: их регистрируют радиотелескопы по всей Земле.

К сожалению, современная наука пока не может ответить на вопрос, чем именно они являются. Сейчас команда австралийских астрономов разработала искусственный интеллект, который может в режиме реального времени выявлять новые FRB. В рамках работы был использован телескоп Molonglo Observatory Synthesis Telescope (MOST).

Создание «космического» ИИ может иметь далекоидущие последствия, так как он способен регистрировать и детально записывать быстрые радиовсплески, на которые бы раньше ученые не обратили внимания.

Первые важные выводы о природе FRB специалисты уже получили, обнаружив пять новых Fast Radio Bursts. Новые данные подтверждают тезис о том, что быстрые радиовсплески (или по крайне мере большинство из них) единичны и не повторяются после регистрации. 

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *