На Луне, скорее всего, существует жизнь: что доставил на Луну израильский зонд

Весной этого года Израиль направил на Луну космический зонд «Берешит», на борту которого, кроме аппаратуры, везли контейнер с тихоходками. (esoreiter.ru)

В середине апреля зонд при посадке разбился, и поврежденный контейнер с тихоходками мог разлететься вместе с высвободившимися на «свободу» тихоходками.

Тихоходки – невероятно живучие беспозвоночные существа на Земле. Есть вероятность, что они смогли выжить и адаптироваться к условиям Луны. Эти существа способны выживать при самых экстремальных температурах (около 150 °C) и находится без пищи и воды почти 30 лет.

Как считают некоторые ученые, тихоходки могут легко выжить даже при катастрофическом столкновении астероида с нашей планетой и при гамма-излучении.

Такая способность к выживанию в экстремальных условиях может позволить тихоходкам обосноваться на Луне. Вполне возможно, что эти микроскопические космонавты находятся в состоянии анабиоза, который может завершиться при контакте с водой.

Что ж осталось дождаться, когда очередной зонд прилетит на Луну и захватит с собой контейнер с водой и покормит отважных космонавтов. Есть желающие?

Андрей Ветров

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *