Смог от лесных пожаров в Иркутской области

Spread the love

Ирина Фёдорова, Усть-Кут: 

«Недельку назад вертолеты летали, прояснилось, искусственный дождь вызвали и хорошо дышать было. А сейчас ничего! Я живу в частном секторе, и уже в огороде смог. А я сердечница, гипертония со стажем. Я из дома не выхожу. Мне очень плохо. Сердце совсем останавливается. Я не знаю, как мне дальше быть. Я ни ягоду, ни помидоры собрать не могу. 

В воздухе чувствуется запах гари. У меня ощущение, что пожары уже к моему дому подходят. Видимость нулевая. Мне дома соседские не видно. У меня продукты закончились, а я в магазин сходить не могу. Мне плохо». 

Надежда Романова, Усть-Кут: 

«У нас в квартире дышать нечем. Даже разговаривать дома не можем. В квартире полешками пахнет. Больше месяца дождя нет, вот у нас и потеха. На нас, по-моему, никто внимания не обращает. Хуже становится, дышать нечем, горло у меня больное».

Любовь Соколова, Усть-Илимск: 

«В городе невозможно дышать, фотографии говорят за себя! В квартирах окна плотно закрыты, на улицу невозможно выйти, поэтому приходится сидеть дома и спасаться увлажнителем. У ребенка аллергическая реакция на дым, чихает, началась рвота. От властей тишина, новостей по этому поводу не видела». 

Дмитрий Гогровский, Усть-Илимск: 

«Дышать трудно. Очень тяжело приходится астматикам и аллергикам. На звонок в иркутское управление МЧС, сказали, что брошены все силы. Местная Единая дежурно-диспетчерская служба ответила, что не обладает средствами для тушения. 

Самочувствие нормальное, потому что сижу с закрытыми наглухо окнами и кондиционером». 

Анастасия Окулова, Усть-Илимск: 

«Всё очень просто — задыхаемся. Всё в дыму. Я-то терплю, а у подруги ребенка вырвало от гари и дыма. В городе по этому поводу ничего не предпринимается. Как будто ничего не происходит». 

Татьяна Лысак, Киренск: 

«Уже месяц живем в такой обстановке, количество дыма меняется в зависимости от направления ветра, но он есть ежедневно. Дышать тяжело, многие ощущают першение в горле, головную боль. 

Авиасообщение с Иркутском и с северными населенными пунктами отсутствует. Водный транспорт также не ходит: как пассажирский, так и грузовые танкеры. 

По информации, мной лично непроверенной, в аптеках раскупили все маски. Люди стараются не выходить из домов, в городе пусто. Заявлений от местных властей, насколько я знаю, не было. Пожар совсем недалеко от города, в 3−5 км. И так как вертолеты не летают тоже, предположительно, ничего не тушат. [Сотрудники МЧС] есть. У нас город расположен в устье рек, и горит за рекой, то есть именно городу угрозы нет. Но есть угроза деревням, находящимся на одной стороне с пожаром». 

Юлия Подтаева, Киренск: 

«Дышать нечем, соседнего дома не видно. Кружится голова, постоянно хочется спать. Мокрые марли на лицо, и пошел работать. Никого не волнует, как ты себя чувствуешь». 

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love