Жителям поселка Нёнокса на 14 августа рекомендована эвакуация.

ИА Беломорканал: Сегодня утром в социальных сетях Северодвинска появилась информация от жителей Нёноксы. Сообщается, что в 5 часов утра пассажирский поезд увезёт жителей из села на безопасное расстояние. Дескать, необходимо отсутствовать в Нёноксе 14 августа с 5 до 7 часов утра. Ожидается, судя по всему, новый этап развития «арктического туризма».

Ненокшане тем временем говорят, что поезд уйдёт из села завтра в 4 утра. Те, кто не желает уехать, собираются на указанное время уйти в лес, как делали это и раньше. В Северодвинске тем временем до сих пор отсутствует, находясь в отпуске, глава администрации.

Никакой официальной информации на сегодня по завтрашним возможным испытаниям нет. Как не было её и после инцидента 8 августа. Когда, по логике, здравому смыслу и элементарной ответственности, надо было оперативно сообщить населению о создавшейся ситуации. Но таков современный закон, что фактически ограничивает местных жителей от обладания необходимой информацией. Ведь и дозиметры в городе с крупной оборонной промышленностью поснимали, остался один, на Яграх, и он, как отмечают наблюдатели, всегда показывает одну и ту же величину. Тогда как на реке Солзе 11 августа уровень хоть и не становился опасным, но менялся в течение нескольких минут несколько раз.

В таких условиях, разумеется, начинает действовать «сарафанное радио», и возможен намеренный вброс провокационной информации. По рассказам 9 августа дошло до того, что вертолёт, на котором вывозили с Нёноксы пострадавших и погибших при взрыве, настолько «фонил», что его решили закопать. Про народные эксперименты с йодом и молоком, возникшие как следствие недостатка информации, мы уже сообщали.

Кто в нынешних условиях официально признан жертвами и героями, ясно показал вчерашний комментарий представителей военной науки: это сами же учёные-испытатели. Местное население, если читать между строк, оказывается то ли случайными посторонними, то ли ненужными свидетелями. В общем – сидите, и не жужжите. А лучше – садитесь молча на поезд или вообще идите лесом.
Как бы там ни было, желаем землякам-северянам в ближайшие дни покоя, мира и здоровья! А нам остаётся следить за сообщениями центральных СМИ в интернете.

INTERFAX.RU: Губернатор Архангельской области Игорь Орлов назвал “полной чушью” сообщения об эвакуации жителей из поселка Нёнокса, рядом с которым на полигоне ВМФ произошел взрыв ракеты. “Нет никакой эвакуации”, – сказал он “Интерфаксу”.

По словам чиновника, после инцидента проводятся “плановые мероприятия”, предусмотренные в таких случаях. Населению Нёноксы посоветовали с 14 августа покинуть населенный пункт в связи с плановыми работами на военном объекте, сообщили “Интерфаксу” в пресс-службе администрации Северодвинска.

“Нам от руководства Нёнокского полигона поступило оповещение о плановых мероприятиях органов военного управления. В связи с этим жителям Нёноксы было предложено покинуть территорию села с 14 августа”, – сказал представитель мэрии. Он добавил, что военные давали такие рекомендации населению и раньше.

Комментарий Редакции The Big The One: Таким образом информация ИА Беломорканал подтверждается:  жителям Нёноксы действительно предложили покинуть территорию поселка с 14 августа. Формальный повод, то есть “плановые работы” тут уже никакой роли не играет.

Как мы и заметили в нашем материале Дональд Трамп прокомментировал взрыв «Буревестника» в Архангельской области, твит Трампа по поводу испытаний 8 августа появился в сети не просто так. То есть американцы что-то знают и на всякий случай предупреждают Москву, чтобы сильно с испытаниями не увлекались – второй Чернобыль никому не нужен. Но упорство российских генеральных конструкторов, похоже, несломимо и 14 августа на полигоне пройдут какие-то “плановые работы”.

Следим за развитием событий.

Источник thebigtheone.com

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *