Самые страшные извержения вулканов в истории человечества и их последствия

Разбушевавшиеся вулканы мешают людям жить и самолетам летать, стирают с лица земли целые города. Но смотреть очередное извержение всё равно становится обязательным делом, стоит лишь свежим огненным фото появиться в сети. Наши первобытные предки ночи напролет всматривались в огонь, а мы, люди двадцать первого века, не сможем пройти мимо новости про огненного дракона, который взорвался, окутал землю и воздух дымом, серой, лавой и, что самое страшное, безжалостно уничтожил встретившийся на пути населенный пункт со всеми горемычными жителями.

К счастью, последние годы не слишком часто приносят подобные ужасные природные катаклизмы – страшнейшие катастрофы остались в прошлом, где им самое место. Они хранятся в истории, а также на страницах нашего познавательного интернет-журнала, где представлен печальный хит-парад наиболее смертоносных результатов вулканической активности.

Везувий, Италия, 79 год н.э. – около 16 000 погибших

 

Первые упоминания о печально известной древней катастрофе достались человечеству из писем историка Плиния-младшего, который жил в те далекие времена и оказался непосредственным свидетелем благодаря глобальному масштабу ужасающего события — пепел разлетелся на тысячи километров, достигнув Египта и Сирии.

Везувий находится в 70-ти км к востоку от Неаполя, неоднократно проявлял активность до фатального инцидента. По этой причине римляне не обеспокоились, когда Везувий начал дымить в августе 79-го – погремит и успокоится, думали они. Случилось по-другому. Последствия известны – как минимум 16000 погибших людей в Помпеи, Стабии, Геркулануме – трех городах, которые полностью прекратили существование, будучи погребенными камнями и засохшей лавой.

В последний раз огненный монстр пугал народ весной 1944-го, хотя по сей день остается действующим, что в будущем обещает проблемы итальянским гражданами, которых в ближайших окрестностях насчитывается до 3 миллионов.

Ундзэн, Япония, 1792 – 15 000


 

Страшнейшая катастрофа японской истории. Древнейшие вулканические отложения региона имеют возраст в миллионы лет, так что для жителей полуострова Симабара не новость слышать, что гора Ундзэн начала сотрясаться. Однако трагическое происшествие 1792-го поражает воображение – цепная реакция развивалась следующим образом : взрыв внутри горы – землетрясение – масштабный оползень — цунами в океане со 100-метровыми волнами – суммарно стихийное бедствие погубило от 12 до 15 тысяч человек, считаясь главной японской вулканической катастрофой.
Последние люди погибли здесь от происков коварной горы совсем недавно – в 1991-м Ундзэн снова проявил бурный характер, став причиной смерти 43 человек, трое из которых были вулканологами по профессии.

Невадо-дель-Руис, Колумбия, 1985 – 25 000

 

Колумбийский убийца терроризировал округу столетиями, но до поры до времени был довольно скромен в своих кровожадных аппетитах. Ситуация изменилась осенью 1985-го, когда Невадо-дель-Руис разбушевался по-настоящему, унеся жизни десятков тысяч южноамериканцев. Самый высокий вулкан в Андском поясе выбрасывал лаву на 30 километров, достигая стратосферы, отчего таяли горные льды и снега, сходил селевой поток, гибли колумбийские граждане, которые, кстати говоря, могли бы спастись, прислушайся власти к предупреждениям вулканологов.

Мон-Пеле, Мартиника, 1902 – 33 000

 

Наиболее активный вулкан Карибского бассейна начал показывать признаки очередного пробуждения весной 1902-го, пока 8 мая не началось реальное извержение. Облако раскаленных газов, смешанное с пеплом, быстро достигло ближайшего города, которым оказался Сен-Пьер, начав здесь свою жестокую работу, за считанные минуты уничтожив город почти со всеми местными жителями. Выжили только двое несказанных счастливчиков – заключенный местной тюрьмы, за плохое поведение сидевший в подземной “одиночке”, и рабочий, чей дом располагался на окраине поселения.

Кракатау, 1883 – 36 000

 

Рядом с соседней Тамборой этот источник вулканической активности выглядит малышом, что не помешало Кракатау убить 36000 людей летом 1883-го, продолжая совершать разрушительные действия в дальнейшем. Кракатау начал выпускать клубы дыма и пепла ещё поздней весной. Взрывоопасное состояние продолжалось три месяца, пока в конце августа серия четырех подряд могучих взрывов не разрушила остров до основания, уничтожив местное население, заодно отравив смертоносными газами жителей соседних островов.

Тамбора, Индонезия, 1816 – более 90 000

 

Если итальянский Везувий самый знаменитый, то индонезийский Тамбора – максимально катастрофический по количеству жертв, а также gj фатальному долговременному влиянию на окружающую среду, сельское хозяйство, климат планеты.

Извержение вулкана произошло весной 1816-го. Тамбора, имея четырехкилометровую высоту, уменьшилась почти в два раза, обрушив на окрестные области океан смертоносной лавы. Рокот раздавался на тысячи километров от острова Сумбава, которому не повезло стать домом вулкана-убийцы. С неба шел дождь из серы и пемзы, индонезийцы оказались между двух огней – цунами и раскаленный огненный поток шли навстречу, уничтожая все на своем пути, что довело количество жертв до кошмарных цифр. Последствия катастрофы оказались ещё страшнее : средняя глобальная температура снизилась почти на градус, спровоцировав масштабные аномалии планетарного уровня – летние морозы и лютые холода в теплых регионах, ливни, засухи другие природные катаклизмы, что оставили 1816-й год без лета, принеся глобальный неурожай, сельскохозяйственный кризис, а также появление смертельных эпидемий в разных частях планеты. Можем сделать неутешительный вывод, что количество реальных жертв извержения Тамборы много больше 90 000 несчастных индонезийцев.

Нам остается лишь порадоваться, что пусть мы живем хуже, чем в Италии или Японии, зато на фоне перманентных проблем с экономикой над нами не нависает смертоносное извержение вулкана.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *