В арктическом снеге ученые обнаружили пластик

Исследователи, изучив снежный арктический покров нашей планеты, обнаружили в нем фрагменты пластика. Описание проведенной учеными работы было опубликовано в журнале Science Advances. (esoreiter.ru)

Сейчас этим мало кого можно удивишь, так как этот самый пластик находят практически во всех местах Земли. Даже в самой глубокой точке нашей планеты — Марианской впадине нашли пластиковый пакет. Так что Арктика, хоть она и далека от нас, не является исключением.

В 2018 году исследователи сообщали о неожиданных количествах пластика, находящегося в морском льду. При этом они уточнили, что этот самый пластик свободно перемещается в морской среде.

Согласно новым исследованиям пластик был найден в образцах арктического снега, а также образцах, взятых в Германии и Швейцарских Альпах. Тем самым ученые поняли каков воздушный путь движения микропластика.

В образцах снега, собранного в Арктике, исследователи обнаружили 14000 частиц микропластика на один литр. Образцы снега, взятые в сельской местности Баварии включали в себя около 154000 частиц пластика.

Ученые предположили, что большая часть пластика в Арктику и Европу попадает из атмосферы, по большей части со снегом.

Если представить какое количество микропластика находится в воздухе, у ученых возникает вопрос, как много этого пластика вдыхают люди. Дальнейшее исследование должно дать более ясную картину.

Андрей Ветров

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *