Магнитное поле Земли подготовилось к перевороту

Стало известно, что магнитное поле нашей планеты готовится к перевороту, но последние открытия в области геологии показали, что этот процесс может затянуться. (esoreiter.ru)

Смена магнитного поля Земли – обычное природное явление, при котором происходит смена полюсов планеты, и которое происходит каждые 200000-300000 лет. По расчетам ученых последний раз смена полюсов происходила 780000 лет назад. Это говорит о том, что данный процесс должен был давно произойти.

Ранние исследования показали, что данный процесс может занять до одной тысячи лет. Однако британские ученые, оценив движение потоков лавы, океанические отложения и антарктические керны, сделали вывод, что смена полюсов может затянуться до 22000 лет.

Формирование магнитного поля Земли происходит за счет вращения жидкого внешнего ядра вокруг внутреннего твердого ядра. Данное взаимодействие создает невидимое глазам поле, проходящее через северную и южную часть планеты.

Для того, чтобы определить дату последней смены полюсов, геологи проследили как двигались лавовые потоки и возникали океанические отложения во время формирования новых пород. По мнению ученых, лавовые потоки – идеальные регистраторы магнитного поля, так как в них много железосодержащих минералов, которые при застывании фиксируются в направлении поля.

Однако следует понимать, что вулканы не извергаются постоянно, поэтому основной упор идет на более тщательную работу, чтобы определить верное направление. Несмотря на то, что инверсии возникают в глубинных частях нашей планеты, их результаты более всего заметны на ее поверхности и даже в атмосфере.

Некоторые ученые считают, что возможная смена полюсов приведет к ослаблению магнитного поля нашей планеты, а все живые существа на ней станут уязвимыми перед мощным солнечным излучением.

Андрей Ветров

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *