Дожди спасли Волгу от критического обмеления

Spread the love

Уже в мае на Волге в районе Самары образовались песчаные островки. В Ульяновске горожане гуляли по освободившемуся дну в поисках окаменевших моллюсков. В Казани Волга обмелела так, что открылась старинная булыжная мостовая, и местные жители и гости города приходили посмотреть на историческую достопримечательность, которую вода скрыла после строительства Куйбышевского водохранилища. В Татарстане вообще обмеление рек назвали экологической катастрофой.

Резкое снижение уровня воды стало делом рук человека: так планировалось спасти населённые пункты от паводка. Наводнений удалось избежать, но реки, к сожалению, обмелели. Ситуация грозилась быть катастрофичной, в частности, из-за критически низкой воды на Волге даже прорабатывался вопрос досрочного прекращения навигации.

Однако в этот раз Волгу спасли дожди. Благодаря обильным осадкам уровень воды приблизился к норме, сообщает «Российская газета». Обстановка на водохранилищах Волжско-Камского каскада стабилизировалась, навигация по великой реке завершится согласно графику. По данным «РусГидро», в августовские дни уровень воды в Рыбинском водохранилище, Горьковском, Волгоградском, у плотины гидроузла Куйбышевского водохранилища близок к норме. Водохранилища и их каскады работают в установленном режиме. То есть, нынешний объем воды в Волжско-Камском каскаде гарантирует обеспечение хозяйственно-бытового и питьевого водоснабжения населения, промышленных и сельскохозяйственных предприятий в регионах.

Но негативные последствия всё-таки случились, в частности, фактически был сорван нерест рыбы. Общественники и просто неравнодушные люди жаловались в природоохранную прокуратуру, опасаясь экологической катастрофы. Сейчас дело направлено в Промышленный районный суд Самары, но к рассмотрению пока не принято.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love