Китайский ровер продолжает делать удивительные фото дальней стороны Луны

Spread the love

Китайская миссия «Чанъэ-4» на сегодняшний день осуществляет научные операции на поверхности дальней стороны Луны в течение полных восьми дней, сообщают официальные китайские СМИ. Тем временем эти спускаемый аппарат и ровер прислали на Землю новые снимки.

Эта миссия совершила посадку на поверхность Луны в начале января, став первой беспилотной миссией, когда-либо работавшей на поверхности обратной стороны естественного спутника Земли. Дни и ночи на Луне длятся примерно по две земных недели, при этом ночи являются чрезвычайно холодными.

Однако до настоящего времени оба аппарата миссии «Чанъэ-4», как можно видеть, успешно работают в жестких условиях, поддерживающихся на поверхности обратной стороны Луны. В ходе седьмого по счету рабочего дня миссии, закончившегося 9 июля, эти два робота завершили обширный комплекс измерений с использованием нейтронных детекторов, инструментов для измерения радиации, инфракрасных спектрометров и радиоустройств.

Эти аппараты затем перешли в «спящий режим», для того чтобы пережить морозную лунную ночь, после которой они «проснулись» вновь 26 июля и отработали еще один лунный день, окончившийся 7 августа. Согласно информации, предоставленной учеными китайской программы освоения Луны, к концу восьмого дня ровер прошел в общей сложности 271 метр по поверхности дальней стороны Луны.

Период обращения Луны вокруг собственной оси совпадает с периодом ее вращения вокруг Земли – поэтому Луна все время повернута к нам одной и той же стороной. Обратная сторона Луны во многом отличается от ближней стороны, которую мы всегда видим с Земли, и ученые не до конца понимают природу наблюдаемых различий. Они надеются, что данные, собранные при помощи стационарного аппарата «Чанъэ-4» и сопровождающего его ровера «Юйту-2», помогут разгадать эту загадку.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love