Телескоп Хаббл показывает две сливающиеся галактики

Spread the love

Взаимное гравитационное притяжение притягивает галактики все ближе и ближе друг к другу на этом снимке от Хаббла, выпущенном 13 августа. Столкновение галактик, которое ученые называют UGC 2369, находится на расстоянии около 424 миллионов световых лет от Земли.

Две совокупности звезд, газа и пыли, расположены так близко друг к другу, что из соединяет слабый материальный мост. Европейское космическое агентство сообщило, что этот материал был получен в результате «уменьшения разрыва» между двумя галактиками.

«Взаимодействие друг с другом — обычное явление в истории большинства галактик», — заявили в ЕКА. «Для более крупных галактик, таких как Млечный Путь, большинство этих взаимодействий включают так называемые карликовые галактики. Но каждые несколько миллиардов лет может происходить более важное событие».

Наш Млечный Путь, например, находится на неизбежном пути столкновения с соседней галактикой Андромедой. Отдельные звездные системы, подобные нашей будут в основном не нарушены, но удаленные наблюдатели увидят, как две галактики постепенно станут одной за четыре миллиарда лет. ЕКА предложила прозвище этой новой объединенной галактике Млекомеда.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love