В Марокко нашли останки древнейшего стегозавра

Spread the love

Археологи обнаружили в Марокко стегозавра, который жил на Земле 186 миллионов лет назад. По данным палеонтологов эта особь самая древняя из всех известных. (esoreiter.ru)

Что интересно, данный вид динозавра впервые был обнаружен в Северной Африке. Ранее считалось, что этот род травоядных динозавров не был так широко распространен.

Группа археологов под руководством Сюзанны Майдмент дали этому динозавру название «Adratiklit boulahfa», что на берберском языке означает «горная ящерица». Это связано с тем, что останки стегозавра были обнаружены на горном хребте Среднего Атласа в Марокко.

Примечательно то, что стегозавры имели широкое распространение на территориях Северной Америки, Европе и Азии, но в Северной Африке этот вид динозавров археологам не встречался.

Ученые считают, что во времена, когда жили динозавры, на Земле было два суперконтинента: Гондвана (южный) и Лавразия (северный). Эти континенты до раскола в мезозое составляли один континент — Пангея. Большая часть территорий досталась Лавразии, которая впоследствии стала основой для континентов Северного Полушария. Гондвана впоследствии распалась на континенты Южного полушария.

Ранее ESOREITER рассказывал, что из себя представляют кости динозавров.

Андрей Ветров

Источник


Spread the love