На дне моря обнаружили «технологию из будущего»

Возле побережья Великобритании археологи обнаружили загадочный объект, оказавшийся впоследствии очень древней верфью, на которой строили корабли. Сообщается на официальном сайте Национального океанографического центра в Саутгемптоне. (esoreiter.ru)

Подводные археологи обнаружили фрагменты деревянной площадки возле острова Уайт. Согласно проведенному анализу, обнаруженному объекту приблизительно 8000 лет.

Получается, что эту верфь возводили люди, жившие в каменном веке. Это удивительно, так как для людей того времени постройка кораблей являлась настоящей «технологией из будущего». До настоящего времени ученые считали, что самая древнейшая верфь имеет возраст 5500 лет.

Ученые отметили, что древние строители использовали современные технологии обработки дерева, которые могли появиться, только спустя несколько тысяч лет. Обнаруженная верфь располагается на глубине 11 метров, но 8000 лет назад на этом месте было побережье.

Археологи для более подробного анализа создали 3D-модель древнейшего ландшафта строительной площадки и всей прилегающей территории.

[embedded content]

Данное открытие, по сути, должно изменить существующее представление о цивилизациях и технологиях, которые применялись в древности.

Андрей Ветров

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *