Рекордное обмеление реки Лена

Spread the love

Антирекорд 30-летней давности побит. Река Лена катастрофически обмелела, сообщают жители северных районов Иркутской области и Якутии. Уровень воды упал почти на два с половиной метра. Это критическая отметка для судоходства и навигации. 

Так, местные СМИ публикуют свидетельства владельцев судов. Они заявляют, что только в якутских портах сотни катеров и кораблей увязли в песке. По реке не могут пройти ни «Метеоры», ни танкеры, ни баржи. Встал фактически весь большой ленский флот. В отдельных местах глубина Лены не превышает 30 сантиметров. Под угрозой вымирания оказалась обитающая в реке рыба.

По данным метеорологов, в августе ливней тоже ждать не стоит. Это значит, что Лена может обмелеть так, что по ней вообще нельзя будет ходить на чем-то больше обычной надувной лодки.

Последствия вырубки — разрушение водного баланса региона, основы тайги — болот и мелких речек. Соответственно, бассейн крупных рек, таких как Лена, попросту недополучает ту воду, которая и питает их. Зоны сплошных вырубок, а также катастрофических пожаров, ставшими следствием варварского истребления тайги, как раз приходятся на верховья Лены — наиболее уязвимые с точки зрения сохранения полноценного стока реки.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love