Трамп впервые прямо назвал Китай врагом США.

Spread the love

halturnerradioshow: Торговые споры между Китаем и США продолжаются достаточно давно, однако, сколь бы ни была накаленной обстановка, президент Дональд Трамп всегда упоминал президента Китая Си Цзиньпина как своего «друга».

Однако, в пятницу, 23 августа,  Трамп представил публике новый лейбл для своего китайского коллеги: «враг».

В одном из  твитов, серия которых буквально обвалила сегодня все рынки, президент задал вопрос своим более чем 60 миллионам сторонников, сравнивая Си с председателем Федеральной резервной системы Джеромом Пауэллом:

«Мой единственный вопрос, к вам: кто наш главный враг?  Джей Пауэлл или Председатель Си?» – пишет Трамп.

Этот твит появился вскоре после того, как Китай объявил, что введет 5-10% тарифы на американские товары на сумму 75 млрд долларов и восстановит пошлины на американские автомобили. Тарифы будут введены двумя последовательными раундами:  1 сентября и 15 декабря – то есть в те же дни, когда вступит в силу новейший раунд тарифов Трампа на китайские товары.

Индекс S&P500 после этого твита немедленно просел на  1,8%, Dow рухнул на 500 пунктов и его падение продолжается. Однако Трамп не остановился на достигнутом и настоятельно рекомендовал всем американским предпринимателям-патриотам искать альтернативу Китаю, немедленно!

На первый взгляд, комментарий Трампа был направлен не столько в адрес коммунистического лидера, сколько в в адрес  председателя центрального банка США. Однако так ли это на самом деле знает лишь Дональд Трамп. 

/**/

 В любом случае, сколь бы двусмысленным не был этот твит – он свидетельствует о том, что личные отношения Трампа и президента  Си, которого Трамп всегда называл “лучшим другом”, находятся на крайне низком уровне. 

«У нас с президентом  Си очень тесные и хорошие отношения. Он и я – единственные два человека, которые могут привести к массивным и очень позитивным изменениям в торговле, которые распространятся далеко за пределы двух наших великих государств», – сообщил президент в своем посте в Twitter в декабре.

Собственно, еще в этом месяце президент продолжал называть Си своим другом:

«Президент Си – хороший человек, он мой друг», –  заявил  Трамп во время встречи со своими избирателями в Огайо.

Отвечая на частые вопросы журналистов про Китай Дональд Трамп всегда отзывается и о Китае, и о его лидерах положительно и крайне мягко. В частности Трамп всегда подчеркивал, что никак не обвиняет Китай в торговых войнах,  напоминая всем, что действовать в своих интересах для любой страны норма:

«И опять же, я не виню президента Си. Я обвиняю наших прошлых лидеров в том, что они позволили  случиться всему, что мы сейчас наблюдаем », – заявил Трамп журналистам в июле.

В некоторой степени Си отвечал Трампу взаимностью. На экономическом форуме в Санкт-Петербурге, проходившем в  июне, Си назвал Трампа своим «другом» и сказал, что «трудно представить себе полный отрыв Соединенных Штатов от Китая или изоляцию Китая от Соединенных Штатов».

И первый официальный государственный визит Трампа в Пекин был грандиозным мероприятием, официально названным  «государственный визит плюс». То есть все ожидали преодоления противоречий и разрешения споров после исторической встречи между двумя лидерами.

Загрузка…

/**/

Однако, печальная реальность заключается в том, что Китай – фактически наш, как минимум, экономический враг. Хотя президент Трамп, возможно, надеялся придать этому факту улыбающееся лицо с помощью дружеских фраз и оптимистических твитов, многим кажется, что Трамп прекрасно видит: китайцам совершенно наплевать на экономические интересы США.

И если это действительно так, в своем подходе к дискуссии с Дональдом Трампом Пекин совершил стратегическую ошибку. Дональд Трамп совсем не похож на вялых и рыхлых американских лидеров недалекого прошлого. Трамп будет давить. Жестко.

Загрузка…

/**/

Loading…

/**/
Оригинал thebigtheone.com


Spread the love