Наводнения на востоке США станут более частыми

Рост температуры воздуха на Земле приводит к негативным последствиям, и наиболее ярко это проявляется в учащении случаев опасных явлений погоды. Особенно это сказывается на территории прибрежных районов государств, расположенных севернее 40-й параллели.

Исследователи из Принстонского университета подсчитали риски наводнений для прибрежной зоны США, увеличивающиеся вместе с изменением климата. Как рассказывает журнал National Geographic Россия, ученые обнаружили, что наводнения, которые в США происходили раньше раз в сто лет, будут случаться гораздо чаще, а если темпы выбросов парниковых газов в атмосферу останутся на том же уровне, что и сейчас, могут стать ежегодными. При этом прибрежные районы в северных широтах, например в Новой Англии, столкнутся с более высокими уровнями паводков, из-за повышения уровня моря, вызванного таянием ледников. Тихоокеанское побережье США пострадает сильнее всего, а в южных прибрежных регионах частота наводнений вырастет не столь резко.

Исследователи занимаются составлением карт наводнений, которые, как они надеются, помогут муниципалитетам прибрежных регионов лучше подготовиться к столкновению с последствиями изменения климата.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *