Кто заменит пчёл?

Spread the love

В начале нынешнего лета в ряде областей Центральной России массово гибли пчёлы. По мнению специалистов, основная причина этого – бесконтрольное применение пестицидов. В последние годы учёные фиксируют стремительное сокращение численности домашних и диких пчёл на всех континентах. За последние 5-10 лет популяции диких пчёл сократились на 25-30%, а численность домашних пчёл в США только за 2015 год уменьшилась вдвое. Причинами массовой гибели этих насекомых называют глобальное потепление, паразитических клещей из рода Varroa, пестициды и загадочный «синдром коллапса колоний», при котором рабочие пчёлы внезапно бросают матку и покидают улей.

Но учёные считают, что вряд ли пчёлы исчезнут окончательно, как вид, но даже в этом случае опылять растения могут другие насекомые, в том числе мухи, а также жуки и перепончатокрылые (осы и муравьи).

По мнению специалистов МГУ, в последнее десятилетие растёт понимание важности других насекомых-опылителей. Например, эффективность опыления двукрылыми, как считается, может возрастать за счёт более частого посещения цветков и из-за более стабильной численности в течение сезона. В то время как активность общественных пчёл напрямую связана с сезонными колебаниями численности их колоний, – в начале лета вылетают относительно немногочисленные перезимовавшие самки, а в середине сезона появляется множество рабочих особей, численность которых в конце лета и начале осени вновь снижается.

Но в любом случае, считают учёные, снижение численности пчёл, а тем более их исчезновение, приведёт к изменениям в биоценозах, например, к снижению численности некоторых видов растений.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love