Более 17 000 ударов молний за ночь зарегистрировали над Тасмановым морем

Северный остров в Новой Зеландии в ночь на пятницу, 23 августа, оказался в центре небывалой грозы. За одну ночь в городе Окленд было зарегистрировано около 50 ударов молний, 3 тыс. — над Северным островом и прибрежными водами, более 17 тыс. — над Тасмановым морем. 

Метеорологи новозеландского климатического и метеорологического бюро NIWA считают, что непогоду вызвала резкая перемена атмосферного давления и перемещение холодных воздушных масс в верхних слоях атмосферы.

Каждый раз, когда холодный воздух опускается на прогретую солнцем морскую воду, возникает эффект пробки, помещенной на дно бассейна. Воздух стремительно поднимается вверх, вызывая ливни и штормы.

Август в Новой Зеландии выдался нестабильным, с экстремальными погодными условиями на территории всей страны. Был зафиксирован даже снег на пляже, вызванный внезапным похолоданием. В центральной части Северного острова и в Окленде с середины месяца шли сильные ливни.

Метеорологи обещают, что в сентябре жителей Новой Зеландии могут ожидать новые погодные сюрпризы. По прогнозам, сентябрь будет холоднее, чем в среднем, снижение температуры начнется со второй недели месяца. Однако после резкого похолодания ненадолго вернется теплая погода.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *