Маневры на орбите

24 августа беспилотный космический корабль «Союз МС-14» не смог пристыковаться к МКС из-за, как сообщается, неполадок в системе автоматической стыковки «Курс». Она не смогла стабилизировать корабль перед началом его сближения со станцией.

В ЦУПе было принято решение прекратить процесс стыковки и отвести «Союз» от МКС на безопасное расстояние – порядка 300 метров. Далее настала очередь поработать экипажу «Союз МС-13» в составе командира Александра Скворцова, астронавтов Эндрю Моргана (НАСА) и Луки Пармитано (EКА). Облаченные в скафандры и готовые к возвращению на Землю в случае, если маневр окажется неудачным, они отстыковали корабль от служебного модуля «Звезда» и причалили к стыковочному узлу на малом исследовательском модуле МИМ-2 «Поиск» – тому самому, к которому не сумел подойти беспилотный «Союз МС-14». Смысл маневра «Военно-промышленному курьеру» объяснил Сергей Крикалев, исполнительный директор по пилотируемым космическим программам госкорпорации «Роскосмос»: «У нас в ходе предыдущей стыковки возникло замечание по поводу одного из стыковочных узлов. Поэтому для беспилотного корабля, выполняющего автоматическую стыковку, освободили узел, на котором гарантированно все нормально, а на тот, к которому есть вопросы, вручную перестыковали «Союз МС-13».

По словам Крикалева, сейчас ожидается назначенная на 27 августа повторная автоматическая стыковка, все идет штатно. Удастся все-таки пристыковать автоматический корабль, главным пассажиром числится робот Федор, или нет – выяснится, когда номер «ВПК» уже выйдет из типографии.

Маневры на орбите
Фото: divanews.ru

На Федоре разом сосредоточились все комментаторы – шутят, что новичок сплоховал или вообще проспал, забывая о том, что робот – всего лишь попутный груз. Или пиар-акция, что сути дела не меняет. Главным в этом запуске было испытание носителя «Союз 2.1а», так называемого цифрового, который должен сменить использовавшиеся до настоящего времени «Союз ФГ». Считать носитель новым нельзя, он эксплуатируется уже полтора десятка лет, но исключительно для непилотируемых запусков. Доставка на орбиту экипажей требует всесторонних испытаний, и нынешний запуск «Союза МС-14» по сути должен стать их завершающим этапом. Через месяц, 25 сентября запланирован уже пилотируемый запуск, и если сейчас проблемы со стыковкой решить не удастся, то скорее всего и «Союз МС-15» придется отправлять в беспилотном режиме – носителей «ФГ» просто нет в наличии. Так что ставки нынешнего полета весьма высоки.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *