«Остров» из пемзы дрейфует в Тихом океане

Ученые обнаружили «плот», состоящий из пемзы, который плывет к Австралии. По мнению ученых, это явление дает надежду на восстановление Большого Барьерного рифа. (esoreiter.ru)

Первыми на «плот» наткнулись путешественники, проплывающие рядом на катамаране. Они рассказали, что когда заплыли в это необычное место, то обнаружили в нем различные камни больших и маленьких размеров.

Вслед за путешественниками на плавающий «остров» пожаловали ученые. Они уверены, что такая масса пемзы, скопившейся в одном месте, могла появиться в результате извержения подводного вулкана. Это недалеко от Тонги. Площадь данного острова составляет около 150 квадратных метров.

Образование пемзы происходит в результате быстрого охлаждения расплавленной породы, которая затем становится легкой и пористой. Об извержении, которое произошло 7 августа, стало известно благодаря спутникам.

[embedded content]

Ученые считают, что такое скопление пемзы позволит морским микроорганизмам попасть на Большой Барьерный риф и восстановить его после кризиса обесцвечивания.

Ранее ESOREITER рассказывал о странном поведении некоторых вулканов.

Андрей Ветров

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *