В США испытали дрон с самой большой грузоподъемностью

Spread the love


Сегодня доставкой посылок обычно занимаются курьеры, которые вынуждены добираться до заказчиков минуя многочисленные пробки. Из-за этого люди могут ждать свою посылку по несколько часов или даже дней, но что бы было, если перевозкой товаров занимались летающие по небу дроны? Опыт компании Amazon, которая уже несколько лет доставляет посылки при помощи дронов, показывает, что заказчики получают свои товары в несколько раз быстрее. К сожалению, используемые ею дроны неспособны поднимать вес больше 3 килограмм, но в США уже разработан аппарат с грузоподъемностью до 225 килограмм.

Об этом летающем грузовике мы уже писали в 2017 году. Он разрабатывается американской компанией Elroy Air и два года назад разработчики уверяли, что он способен поднимать в воздух до 70 килограмм груза. Одного заряда аккумулятора, по их расчетам, должно было хватить на преодоление 300 километров пути, что для того времени было довольно хорошим показателем. С тех пор разработчики не стояли на месте и в августе 2019 года аппарат впервые продемонстрировал свою способность летать.

Как быстро получить посылку?

Внешне дрон Elroy Air похож на небольшой пассажирский самолет. По обеим сторонам его корпуса расположены две балки с тремя воздушными винтами для вертикального взлета и посадки. Чтобы двигаться вперед, дрон использует дополнительный, горизонтальный винт, расположенный на задней части аппарата. Энергии аккумулятора и мощности гибридного двигателя (электричество+топливо) хватает на преодоление 500 километров пути.


Elroy Air — дрон с самой большой грузоподъемностью

Масса корпуса беспилотника составляет 551 килограмм. Грузовой контейнер, крепящийся под корпусом, может выдержать груз весом до 225 килограмм. Разработчики надеются, что этого хватит для перевозки больших посылок и доставки гуманитарной помощи в места стихийных бедствий. Звучит довольно круто, учитывая, что дрон позиционируется как беспилотный. Получается, что он сможет лететь в нужно место самостоятельно, без необходимости контролирования со стороны человека.

Самый лучший дрон для тяжелых грузов

На данный момент беспилотник Elroy Air тестируется на территории Национальной гвардии США «Кемп Робертс», который расположен в американском штате Калифорния. Во время первого испытания аппарат просто показал, что умеет летать. Теперь перед разработчиками стоят другие, более сложные задачи. Как минимум, им предстоит показать нам способность аппарата самостоятельно строить маршруты полета и поднимать обещанные 225 килограмм груза.

[embedded content]

Как видно, пока компания не может показать что-то поистине удивительное. Однако сам по себе проект Elroy Air очень интересен и перспективен. Разработчики хотят доработать аппарат и выпустить его в коммерческое использование уже в 2020 году. Остается надеяться, что он будет таким же крутым, как его описывают. Если это действительно так, то наши посылки из того же самого Aliexpress будут долетать до нас не за пару месяцев, а максимум за несколько недель. Звучит заманчиво, правда?

Что такое СВВП (VTOL)?

Только немного озадачивает то, что многие СМИ называют Elroy Air дроном. Если принять во внимание конструкцию с наличием толкающего воздушного винта сзади корпуса, беспилотник скорее является самолетом с вертикальным взлетом и посадкой. Также следует учесть наличие двигателя, работающего как на электричестве, так и на жидком топливе — это характерно для самолетов, а никак не для дронов.


Elroy Air больше похож на самолет с вертикальным взлетом, а не на дрон

Типичный самолет с вертикальным взлетом показан на изображении выше — это Як-141. Он способен взлетать и садиться при нулевой скорости, используя тягу вертикального двигателя. Возможно, в будущем на таком виде самолетов будут перевозить пассажиров. Разработкой бизнес-джета с вертикальным взлетом уже занимается одна из британских компаний.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love