Климат управляет распределением популяций птиц

Spread the love

Орнитологи из Чикаго (США) показали, что птицы имеют очень тесные связи с климатическими особенностями своей среды обитания. В результате проведенных исследований установлено, что географическое распределение популяций многих видов пернатых может быть существенно более ограниченным, чем считалось ранее.

В ходе проведённых в Гималаях исследований орнитологи изучили территориальное распределение 305 видов птиц из известных 621, обитающих в этом горном регионе. Численность видов оценивалась по данным видеофиксации и аудиофиксации (по пению птиц). Наблюдения за пернатыми проводились на 38 участках в гималайских лесах в течение десятилетнего периода ежегодно в период тёплых месяцев, когда в регионе присутствовали сезонные перелётные птицы, а численность видов была наивысшей.

Основной результат, который получили исследователи – границы популяций птиц напрямую связаны с линией пролегания нулевой изотермы («линией замерзания»).

Учёные объясняют это тем, что границы популяции пернатых определяются, в первую очередь, кормовой базой, наличием семян определённых видов растений, наличием определённых видов насекомых, которые более зависимы к понижению температуры ниже нулевой отметки, чем птицы. Именно это и обуславливает связь между климатом и распределением популяций пернатых.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love