Река Меконг обмелела до рекордных значений

Уровень воды в Меконге, крупнейшей реке Юго-Восточной Азии, которую величают «матерью вод Ганг», упал до рекордно низких отметок за 100 последних лет. Эксперты предупреждают, что обмеление может иметь разрушительные последствия для десятков миллионов людей, живущих и работающих вдоль реки, а также для речных обитателей, сообщает National Geographic.

Кризис наступил ещё в конце мая, когда задержалось наступление долгожданных муссонных дождей. Засушливые условия сохранялись и в течение июля. Дожди, начавшиеся на большей части речного бассейна, и медленно растущий уровень воды пока не спасают Меконг от критического обмеления. Кроме того, как говорят эксперты, ситуация усугубилась человеческим фактором. Гидроэлектростанции в Китае и Лаосе, расположенные выше по течению, задерживали воду для своих собственных нужд.

Многие фермеры, специализирующиеся на выращивании риса, не смогли его посадить, что явно вызывает опасения в значительном сокращении урожая в регионе этой осенью. Также есть угроза, что будет сорван нерест рыбы – не менее важной и популярной составляющей еды у местных и один из самых прибыльных промыслов в мире. Ещё более тревожным сигналом случившегося обмеления является то, что засухи и нарушения в движении водного потока реки станут более распространенными явлениями, а это в конечном итоге может привести к краху всей экосистемы.

И всё-таки эксперты делают следующий вывод: не умаляя климатических последствий, наблюдающихся на планете (одной из причин засухи стало изменение климата), критическое снижение уровня воды есть ещё и дело рук человека – неконтролируемая добыча песка в русле Меконга и прилегающих рек, строительство плотин в среднем течении, их эксплуатация с учётом только собственной выгоды.

Учёные надеются, что Меконг ещё можно спасти, отказавшись от планируемого строительства дополнительных плотин. Однако для этого государства, через территории которых протекает великая река, должны сесть за стол переговоров и решать проблему сообща. Однако на сегодня каждая страна думает и решает собственные вопросы, не волнуясь о будущем огромного региона.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *