Ураган «Дориан» приближается к Багамским островам

Spread the love

Ураган «Дориан» движется на запад и может обрушиться на побережья Багамских островов в воскресенье, сообщает Национальный центр США по слежению за ураганами.

«Ожидается, что чрезвычайно опасный ураган «Дориан» обрушится на острова Абако и остров Большой Багама позднее сегодня «, — гласит заявление центра по слежению за ураганами.

Синоптики добавляют, что существует риск «смертельно опасного шторма и ураганного ветра».

Ранее Национальный центр США по слежению за ураганами сообщил, что ураган «Дориан» разворачивается на север и может обрушиться на побережье штатов Джорджия и Южная Каролина на следующей неделе.

Атлантический ураган «Дориан» достиг в пятницу вечером четвертой, «очень опасной» категории, скорость ветра в эпицентре составляет 215 километров в час. Во Флориде, где ожидали первого удара урагана, и в расположенной далее по побережью Джорджии уже объявили режим ЧП. Позднее губернатор штата Южная Каролина Генри Макмастер также объявил режим ЧС.

Президент США Дональд Трамп написал у себя в Twitter: «Похоже, что по нашей великой Южной Каролине может быть нанесен гораздо более сильный удар, чем думали раньше». «Это касается также Джорджии и Северной Каролины», — добавил Трамп. Он вновь сообщил, что «Дориан» может стать самым мощным за последние десятилетия.

«Дориан» — четвертый ураган в этом сезоне. Из трех предыдущих только «Барри» привел к жертвам — погиб один человек. В прошлом сезоне Флориду затронули два урагана – «Гордон» и «Майкл», жертвами стали несколько десятков человек.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love