Экспедиция «Наутилус» запечатлела странного глубоководного кальмара


В мае началась 5-я исследовательская экспедиция исследовательского судна «Наутилус» Фонда исследований океана (Ocean Exploration Trust), она продлится до октября. Цель экспедиции — изучить акваторию западного побережья США, а также неисследованные части акватории в центре Тихого океана, включая остров Бейкер, атолл Пальмира и Американское Самоа.

5 июля морские биологи изучали акваторию острова Джарвис в 2200 км южнее Гавайев. Беспилотный аппарат Hercules на глубине 930 м снял на видео кальмара Asperoteuthis mangoldae. Кальмар был открыт в 1972 году, а описан в 2007 году, однако ранее никогда не попадал на видео (неизвестно, видели ли биологи когда-либо живых кальмаров этого вида). Длина этих кальмаров — около 8 см, однако необычный хвост позволяет удваивать длину туловища.

[embedded content]
 

По мнению Майкла Веккионе из Национального музея естественной истории, хвост и его структура могут помогать кальмару в мимикрировании под других животных, однако назначение этой функции, учитывая, что кальмар живет практически в полной темноте, неизвестно.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *