Ураган Дориан остановила магия Трампа?

Spread the love

С воскресенья, 1 сентября 2019 года все мировые СМИ, а особенно СМИ США, неотрывно следят за движением урагана Дориан, который, по всем прогнозам, уже 2-го сентября должен был прийти во Флориду. Однако, вместо этого ураган почти 48 часов стоит на месте и утюжит Багамские острова.

/**/

 Теперь все климатологи ломают голову на предмет что происходит? Почему ураган остановился? Чем его прогневили Багамы?

 Объяснения этому чуду у “академиков” нет и потому теперь они самым серьезным образом рассуждают о том, что Дональд Трамп для остановки урагана использовал какую-то магию. Возможно даже, что он развел облака используя “силу”, как Дарт Вейдер или даже направил в эпицентр Звезду Смерти. 

И хотя, на первый взгляд, всё это выглядит довольно забавно, на самом деле забавного в подобном предположении очень мало. Почему? Ответ на этот вопрос помогут дать Википедия и кое-какая-пресса образца 2014 года. Итак. 

Википедия: Багамские Острова – государство на одноимённых островах к северу от Карибского моря и Кубы, к юго-востоку от полуострова Флорида. В архипелаг входит около 700 островов (из них обитаемы только 30) и 2000 коралловых рифов.В 1964 году, в соответствии с новой Конституцией, островам было предоставлено внутреннее самоуправление (первым премьер-министром Багамских островов стал Роланд Симонетт), с 10 июля 1973 года — независимость. Первым премьер-министром независимого государства стал Линден Пиндлинг. Главой государства по-прежнему остаётся британский монарх.

/**/

Jamaicaobserver.com, июнь 2014: В минувшую пятницу China Harbor Engineering Company (CHEC) Americas открыла порт  в Северном Абако, Багамские острова. Цена проекта – 39 миллионов долларов США. Порт будет использоваться для хранения различных строительных материалов, включая сталь, известняк, цемент и другие предметы, до 10 000 тонн.

Ожидается, что правительство будет продолжать работать вместе с China Harbor, чтобы обеспечить продолжение развития  проекта при использовании максимального количества  услуг местных багамских компаний. Следующий этап строительства проекта будет финансироваться Экспортно-импортным банком Китая и правительством Багамских островов. Он рассчитан примерно на два года.

Tribune242.com, май 2018: Группа BAHAMIAN с 30-летним опытом работы в морской отрасли сделала ставку на управление и эксплуатацию контейнерного порта Abaco, поскольку строительство в районе Купер-Таун на 40 млн. Долл. США приближается к завершению….Многомиллионный проект правительства был профинансирован Экспортно-импортным банком Китая. ….Компания China Harbor Engineering (CHEC) получила контракт на строительство порта.

Как видно из этих сообщений, Багамы – это как бы независимая страна, которая что хочет, то и делает. И в последние годы эти действия свелись к большой дружбе с Китаем, который стал делать в туземцев многомиллионные инвестиции. Так, только весной 2019 Китай вложил в багамские порты и склады еще 80 миллионов долларов. 

[embedded content]

С точки зрения США это ситуация неприемлемая и даже странно, как предыдущие Администрации Белого дома позволили такому случиться. Как можно пускать главного геополитического конкурента в свой огород? Более того: 

На рисунках приведен российский ракетный комплекс «Клаб-К» образца 2010 года,  над аналогами которого практически  столько же времени работают и китайцы.  Поставить пару таких комплексов в порт Абако для китайцев не проблема: со спутников это не увидеть, а порт китайский – никаким посторонним лицам из ЦРУ с фотоаппаратами доступа туда нет. 

Для США наличие такого объекта в 300 км от Флориды – это проблема, это почти что Карибский кризис. Лучшим выходом из ситуации для Вашингтона было бы отправить этот островок на дно вместе с портом и населяющими его китайскими пролетариями, или сравнять этот островок с землей.

И в от, как-то так вдруг совпало, что на чудный курортный островок обрушился ураган и теперь местные аборигены стоят по уши в воде. Фото разрушенного порта в интернете нет, китайцы свои секреты охраняют, одна скорее всего разрушения там серьезные и порту для восстановления потребуется еще 40 миллионов. Если, конечно, американцы им позволят начать новое строительство. 

Приведенные факты, разумеется, очень скупые и большей частью догадки, так что мы ничего особо не утверждаем. Однако “магия Трампа” определенно работает и потому теперь нужно ждать продолжения банкета. То есть какого нибудь очередного урагана, который немного подпортит инфраструктуру очередному другу дорогого товарища Си и родной китайской коммунистической партии. Так что следим за развитием событий. 

Загрузка…

/**/

Загрузка…

/**/

Loading…

/**/
Оригинал thebigtheone.com


Spread the love