Загрязнение воздуха становится причиной преждевременных смертей

Согласно новому международному исследованию, проведенному исследователями из Монашского университета (Австралия), воздействие токсичных загрязнителей воздуха связано с повышенным уровнем смертности от сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний.

В исследовании, проведенном под руководством д-ра Хайдун Кань из Университета Фудань в Китае, проанализированы данные о загрязнении воздуха и смертности в 652 городах в 24 странах и регионах и установлено, что увеличение общего числа смертей связано с воздействием вдыхаемых частиц (PM10) и мелких частиц (PM2.5), образующихся в результате пожаров или химических преобразований в атмосфере.

Опубликованное в журнале New England Journal of Medicine, это крупнейшее международное исследование краткосрочного воздействия загрязнения воздуха на смертность проводилось в течение 30-летнего периода.

Доцент Юминг Гуо из Школы общественного здравоохранения и профилактической медицины Монашского университета в Австралии сказал, что, поскольку не существует порога связи между твердыми частицами и смертностью, даже низкий уровень загрязнения воздуха может увеличить риск смерти.

«Неблагоприятные последствия для здоровья человека от кратковременного воздействия загрязнения воздуха хорошо задокументированы и, как известно, вызывают обеспокоенность общественного здравоохранения в связи с его токсичностью и широким распространением, — сказал профессор Гуо.
— Чем меньше взвешенные частицы в воздухе, тем легче они могут проникать глубоко в легкие».

«Хотя концентрации загрязнения воздуха в Австралии ниже, чем в других странах, исследование показало, что австралийцы более чувствительны к загрязнению воздуха твердыми частицами и не могут эффективно противостоять его негативному воздействию».

Результаты сопоставимы с предыдущими результатами других исследований, проведенных в различных городах и странах, и позволяют предположить, что уровни твердых частиц ниже нынешних стандартов качества воздуха по-прежнему представляют опасность для здоровья населения.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *