Неизученное озеро обнаружили в Алтайском крае

В Алтайском крае сибирские исследователи обнаружили неизученное озеро. Располагается данный водоем в Каменском районе и имеет невероятное сходство с метеоритным кратером. (esoreiter.ru)

Данное озеро было обнаружено на спутниковых снимках учеными, когда они готовились к экспедиции на Караканский бор, находящийся в Новосибирской области. Затем исследователи добрались по имеющимся координатам до неисследованного объекта.

Ученые считают, что необычный водоем сформировался по причине карстового процесса, так как рядом с ним на поверхность пробиваются известняки.

Фонд «Зеленый стандарт»

Ученые сообщили, что подобных водоемов в Сибири не встречается, поэтому данная находка представляет большой интерес для науки и требует дальнейшего исследования.

Караканский бор – это в большей степени сосновый лес, который расположен в нескольких районах Новосибирской области (Ордынском, Искитимском и Сузунском) и Каменском районе (Алтай). Сформировался бор в постледниковый период. Его также называю лесным оазисом из-за богатой природы. На территории бора ранее были обнаружены памятники, датируемые 3000-4000 годами до н.э.

Ранее ESOREITER рассказывал об уникальном чернильном озере на территории Алжира.

Андрей Ветров

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *