Изобретатели создали устройство по добыче воды из воздуха

По словам разработчиков, их устройство производит около литра питьевой воды в сутки, однако они на этом не собираются останавливаться. На подходе более крупный агрегат, который обеспечит водой целый поселок. (esoreiter.ru)

Калифорнийские изобретатели сообщили, что из их устройства выходит около одного литра воды в сутки, причем ее можно сразу пить без всякой фильтрации.

Главный компонент данного аппарата сделан из гибридного материала, в основе которого алюминий. Этот компонент прекрасно впитывает влагу, а нагреваясь, отдает.

Вся конструкция размещается в пластиковой коробке, в которую нагнетается воздух. Нагревающий элемент способствует выделению накопленной воды, которая затем стекает в емкость. Вся конструкция получает энергию от солнечной батареи.

В 2014 году изобретатели продемонстрировали прототип данного устройства, но тот не использовал вентилятор и нагревательный элемент. Ночью устройство впитывало влагу, а днем, нагреваясь под солнцем, отдавало. В менее засушливые дни устройство выдавало около 400 миллилитров питьевой воды.

Последняя новинка прошла испытание в пустыне Мохаве, где устройство выдало около 700 миллилитров воды за сутки.

Изобретатели заявили, что применяя самую компактную версию водосборника в умеренном климате можно добывать около 10 литров за сутки. Что должно хватить семье из трех человек.

Однако разработчики решили не останавливаться на достигнутом результате, поэтому в следующем году они готовятся представить новый вариант устройства, которое сможет отдавать по 22500 литров за сутки, что вполне может удовлетворить потребности целого поселка.

Ранее ESOREITER рассказывал о калифорнийских инженерах, создавших установку по добыче воды из воздуха. Их установка способна генерировать около 2000 литров питьевой воды в день.

Андрей Ветров

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *