Незыгарь: Проколы премьера Дмитрия Медведева

129

НЕЗЫГАРЬ,

Денис Мантуров покинет Минпромторг и возглавит Ростех. Отставка министра произойдёт 18 сентября. https://t.me/pdmnews/20144

Картинки по запросу Денис Мантуров

НЕЗЫГАРЬ,

[Переслано из Свои да наши]

#нампишут

Уважаемый Незыгарь @russica2 пишет о предстоящем уходе Мантурова в Ростех.

Косвенным подтверждением этого является происходящие в последние месяцы чистки в Министерстве. Арестован и этапирован в Хабаровск подозреваемый в многомиллионных взятках бывший директор Департамента химии Владимир Потапкин. После скандала на очередном оперативном совещании фактически выгнана Оксана Мезенцева, возглавлявшая до этого Департамент техрегулирования. Тихо отправлен на работу в торгпредство Чехии директор регионального департамента Безруков. В начале августа Медведев уволил имеющего ВНЖ Великобритании замминистра Каламанова. Все лето Министерство трясли различные проверки распределения бюджетных субсидий, сопровождающиеся допросами и выемкой документов, а фамилию Дениса Климентьевича Пака теперь знают не только футбольные фанаты, но и сотрудники правоохранительных органов.

Все говорит о том, что о переход Мантурова согласован как минимум несколько месяцев назад и происходящее – уборка рабочего места перед уходом. Чтобы потом без сюрпризов.

НЕЗЫГАРЬ,

Политический сезон (1).

ОколоКремля говорят, что в пределах месяца после региональных выборов готовится выпуск нескольких кадровых указов, которые закроют часть  дискуссий и откроют новые.

Политический сезон (2).

К началу сентября зафиксирован  равный ресурсный баланс основных групп влияния во власти.

На данный момент ни одна из них не имеет ресурса на блицкриг.

Конечно, это не идеальный баланс. И скорее- это состояние идеальной турбулентности системы, которая хорошо осознает свою хрупкость и пределы возможного.

Такая «устойчивость» имеет изъян краткосрочности.

Ни одна группа или актор не смирятся, пока не достигнут лидерства.

 

НЕЗЫГАРЬ,

[Переслано из Politburo 2.0]

Восточный экономический форум проходит на фоне роста скепсиса относительно китайских инвестиций на постсоветском пространстве.

Протесты населения против китайских проектов в Казахстане и Белоруссии. Критические высказывания официальных лиц страны ЕАЭС. Последнее по времени — в интервью министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова «Ведомостям».

НЕЗЫГАРЬ,

Финал обмена между Россией и Украиной анонсирован на 7 сентября.

НЕЗЫГАРЬ,

В ближайшее время обстоятельства: растущее социальное недовольство, повышение активности реальной оппозиции, кризис политического управления и проигрыши Кремля на выборах – заставят режим определяться, какая часть элиты для него важнее: хочет ли он выживать благодаря купцам или спасаться за щитом воинов.

Совмещать оба варианта будет все сложнее. И возможно, выбирать между ними придется уже не Путину, а тем, кто будет способен демонстрировать реальные успехи. У силовиков тут пока не очень получилось.

Становая.

НЕЗЫГАРЬ,

[Переслано из Тайная канцелярия]

Как мы и писали вчера, поражение силовиков частично, а если быть точнее то остались при своих. Не удалось использовать московские протесты для усиления своих позиций, но либеральному крылу подвинуть силовое тоже не удалось.

Все участники незаконных митингов кто участвовал в применение силы к правоохранителям оперативно получили срок. В симметричных действиях ОМОНа и национальной гвардии государственные структуры не нашли перегибов.

Генпрокуратура РФ признала профессиональной работу силовиков на несанкционированных митингах в Москве

НЕЗЫГАРЬ,

[Переслано из Рука рынка]

Картинки по запросу Объединенной зерновой компании

Будущее Объединенной зерновой компании (ОЗК) начинает обретать очертания — ВТБ хочет принять участие в грядущей приватизации компании, такое заявление сделал глава банка Андрей Костин на полях Восточного экономического форума. Государству сейчас принадлежит 50% плюс одна акция ОЗК, у ВТБ — 50% минус одна акция, полный выход государства из капитала был намечен на 2017-2019 год, но процесс по ряду причин было решено притормозить.

 Объединенное аналитическое диванное управление, стоит сказать, прокололось в очередной раз — ни о каком создании монструозного государственного зернового монополиста речи не идет, наоборот — дело идет к постепенной приватизации. Последнее предложение ВТБ к правительству было рассмотреть возможность приватизации 25% ОЗК — шаг плавный и правильный, государство при всех своих плюсах менеджер, как известно, довольно средненький. А если тренд у нас наметился, что сельское хозяйство и зерно — это «новая нефть», почему бы и не перейти к более рыночному управлению?

НЕЗЫГАРЬ,

[Переслано из PZDC]

Криминальный талант замминприроды Владимира Логинова явно без дела не находится. Кинув под откос всю мусорную реформу, при молчаливом согласии вице- премьера Алексея Гордеева, он предложил обложить данью производителей шин, картона, электроники и других товаров потребления.

Новый экологический сбор на утилизацию товаров должен выжать из бизнеса 136 млрд руб в год, что потянет за собой рост цен в магазинах. По сути Логинов решил залезть в карман к каждому из жителей страны — отличный ход! В стиле криминального авторитета, который оттачивался десятилетиями, в алкогольно-сахарном бизнесе, а позже на распиле региональных и госбюджетов.

Прикрываемый по старой дружбе Гордеевым замминистра быстро почуял финансовые выгоды от «мусорной реформы», с которой до сих пор творится полный и беспроглядный бардак. Последняя проверка Генпрокуратуры тому наглядное подтверждение. Косякам мусорной реформы уделено треть доклада. Ощущение, что Логинов специально подставляет Дмитрия Кобылкина под жесткую критику Правительства.

Потому что может.

А сейчас Логинов решил загрести под себя всю работу с нацпарками — тоже с нехилым бюджетом. А как с ними управляться он показал, разрешив обрезать заповедник «Большой Арктический» по просьбе «хороших» людей из нефтедеобычи.

Судя по всему, «сахарному королю» удасться провернуть тему с экологическим сбором, пытаясь обрезать участие Ростеха и Роснефти в мусорной реформе.

НЕЗЫГАРЬ,

Уголовное дело в отношении руководства Мурманского морского пароходства может завершиться арестом его владельца Николая Куликова.

Сам Куликов работал в спецслужбах.

Стоял у основания компаний «Арктик-Шиппинг-Сервисес» и «ЛУКОЙЛ-Арктик-Танкер», возглавлял Управление морского и речного транспорта НК «ЛУКОЙЛ».

В 2002 году участвовал в похищение  вице-президента «ЛУКОЙЛа» Сергея Кукуры. Был уволен из Лукойла.

Позднее купил ММП и путем мошеннических операций стал фактически единоличным владельцем.

Год назад ООО «Газпромнефть Марин Бункер», оператор бункерного бизнеса «Газпром нефти»пыталось признать банкротом ОАО «Мурманское морское пароходство» и забрать суда.

До 2008 года ММП руководил нынешний зам директора Росатома Вячеслав Рукша. В состав ММП входил атомный флот, которы был изъят в ФГУП Атомфлот.

По словам источников, за последний год Куликов выводил средства за рубеж.

 https://t.me/russicatop/5791

НЕЗЫГАРЬ,

У премьера Дмитрия Медведева снова ничего не складывается.

Говорят, что отношение к Премьеру у Первого лица снова прохладное.

Как премьер Медведев абсолютно неэффективен.

По словам источника, « летом, в отстутствии Президента, Медведев снова допустил значимые стратегические ошибки — не сумел наладить ситуацию, связанную с московскими протестами. И фактически самоустранился от решений».

В результате обострился конфликт внутри кремлевских групп и в ситуацию снова пришлось вмешиваться Президенту.

«Медведева оставили на хозяйстве в Москве. В результате — многотысячные митинги и совершенно автономные действия московской группы силовиков».

 Говорят, что претензии к Медведеву идут со стороны руководства АП и людей, близких к Чемезову.

В аналитических докладах приводятся данные, что премьер неспособен обеспечить контроль и реализацию нац проектов; отказался заниматься реформированием ЕР и поддержал крайне абсурдную идею о 4х дневной рабочей неделе в отместку своему оппоненту главе профсоюзов Шмакову.

«Медведев вряд ли способен к системной работе и к реальным действенным инициативам. Премьер просто устал»- такая оценка Медведева, которая все больше приобретает характер консенсуса в российской элите.

НЕЗЫГАРЬ,

Дальневосточный форум наполнен темами по «сдерживанию Пекина». Тут и особое значение переговорам с премьером Индии Моди, и монгольская альтернатива газопровода и традиционные японские проекты.

https://t.me/russicatop/5795

Картинки по запросу Дальневосточный форум

НЕЗЫГАРЬ,

[Переслано из Экономика]

На ВЭФ Дерипаска озвучил хоть и эмоционально, но по сути — довольно правильные вещи.  Объективная необходимость реформировать банковскую и судебную систему существует. Есть и другие конструктивные предложения:

— установить ставку рефинансирования ЦБ в размере 2-3% сроком на 5-7 лет;

— нормализовать судебную систему, убрав из нее имеющийся сейчас репрессивный подход по отношению к бизнесу;

— создать полноценную отрасль по производству современных компонентов для автомобильной и аэрокосмической промышленности.

Стартовавшая релизация нацпроектов поможет россйским производителям стать частью цепочек кооперации с ведущими мировыми компаниями, поствяляя им продукцию с добавленной стоимостью.

Бесполезно ждать роста экономики, если у вас условия по кредитам неконкурентны в сравнении с другими странами. Бесполезно требовать гарантии прав предпринимателей, если судейский корпус наполнен выходцами из «силовых структур», а не представителями гражданского общества. Нужны системные изменения и очевидно — какие именно.

Источник vizitnlo.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *