Ученые обнаружили «законсервированный» слой воды в Карском море

Spread the love

 Слой воды с низким содержанием кислорода расположен на глубине от 200 до 300 метров в Карском море вблизи Новой Земли, говорится в сообщении Росгидромета.

«Выполнив анализ очередных проб в судовой лаборатории, ученые заметили затрудненный водообмен в районе Новоземельского желоба, в придонном слое, на глубинах от 200 до 300 метров. Там скапливаются биогенные элементы минеральной формы фосфора и азота, а содержание кислорода — снижается. На южной оконечности Новой Земли обнаружены самые низкие значения содержания кислорода — 5,5 миллилитров на литр, слабо щелочная вода. Скорее всего, причиной является термоклин — слой резкого перепада температур, который препятствуют водообмену и создает эффект консервации 100-метрового придонного слоя в данной области Карского моря», — говорится в сообщении.

Как уточняется в сообщении, замеры были поведены в Карском море после прохождения экспедиционным судном архипелага Новая Земля.

Исследования были проведены в ходе научно-исследовательских работ в рамках четвертого этапа экспедиции «Трансарктика-2019» на судне «Профессор Мультановский».

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love