Бабочки пьют черепашьи слезы

Spread the love


В западной части тропических лесов Амазонки можно увидеть, как множество бабочек вьется вокруг голов желто-пятнистых щитоногих черепах (Podocnemis unifilis), или тракакс. Это достаточно обычная картина в тех местах, но удивительны причины: бабочки действительно пьют черепашьи слезы.

К такому выводу пришел ученый Фил Торрес из Национального заповедника Тамбопата в Перу. Похоже, бабочек привлекает соль, находящаяся в каплях, а точнее, натрий. В этом регионе животным не хватает минеральных макроэлементов: дело в том, что он находится в 1600 километрах от Тихого океана, основного источника минеральных солей, и надежно укрыт Андами от ветров. Пыль и минералы зачастую приносятся только с востока, проделывая длинный путь из северной Африки, обедненные ветрами и дождями.

 

 

Желто-пятнистые щитоногие черепахи, как и большинство пресноводных черепах, хищники, поэтому они в избытке получают необходимые вещества из мяса. Привлеченные натрием и другими минеральными элементами в черепашьих слезах, слетаются бабочки. Они погружают хоботки в капли и таким образом пассивно питаются. Пока ученые не могут ответить на вопрос, причиняет ли такое поведение насекомых какое-то неудобство черепахам, но похоже, что нет.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love